Как меняются платежные решения, и на какие инновации стоит обратить внимание?

29.05.2023
Как меняются платежные решения, и на какие инновации стоит обратить внимание?
Все рекламные возможности портала belretail.by

12 мая прошла ежегодная онлайн-конференция «Платежные решения», на которой обсуждали темы развития платежного и кассового рынка. Эксперты делились личным опытом и рассказывали, какие инновации помогают развивать бизнес, опережая конкурентов. С какими сложностями можно столкнуться. Что помогает сэкономить бюджет и получить ощутимые преимущества.

Более 1000 человек из разных компаний зарегистрировались, чтобы разобраться в тонкостях платежных инноваций. В конференции участвовали как представители бизнеса, осуществляющего прием платежей, так и поставщики платежных услуг, банки, ИТ-компании. Наряду с участниками из крупных торговых сетей за трансляцией следили представители среднего и малого бизнеса, а также ИП и ремесленники.

Если вам не удалось попасть на трансляцию конференцию — вы можете просмотреть видеозаписи. Переходите на сайт, оставляйте заявку и получите доступ к выступлениям экспертов. В этой статье мы кратко расскажем о самом интересном.

О чем говорили?

  • об изменениях в законодательстве о платежных системах и услугах,
  • о мировых тенденциях развития платежных услуг,
  • о перспективах внедрения биометрических платежей,
  • о развитии экосистемы QR-платежей,
  • об инновациях в кассовом оборудовании и других актуальных вопросах.

Что изменилось в законодательстве?

НБ РБ предложил новую нормативно-правовую базу, в рамках которой игроки рынка, не являющиеся банками, теперь могут выступать поставщиками платежных услуг. Ранее для оказания подобных услуг организациям необходимо было иметь банковскую лицензию либо привлекать в свою деятельность белорусские банки.

Эти изменения способствуют более активному развитию платежного рынка и дают возможность предприятиям торговли и сервиса реализовывать новые бизнес-модели, к примеру, принимать платежи в пользу третьих лиц.

О чем говорят мировые тенденции?

Сергей Зарицкий, коммерческий директор WEBPAY и Виталий Рубанов, внешний консультант WEBPAY, эксперт в области международной практики применения технологий биометрического распознавания личности утверждают, что:

  • Проникновение смартфонов к 2025 году достигнет 80%.  Платежи будут осуществляться с помощью банковских счетов или цифровых кошельков, привязанных к их национальному идентификатору, номеру мобильного телефона или адресу электронной почты.
  • Около 50% транзакций (от всех платежей электронной коммерции в мире) будут проводиться через цифровые кошельки к 2024 году.
  • Потребители перейдут к операциям на основе счетов и QR-кодов.
  • Традиционные поставщики платежей будут сотрудничать с Fintech компаниями и поставщиками технологий для внедрения инноваций.
  • Инвестиции в мобильные технологии будут увеличиваться не только для розничных платежей, но и для поддержки платежей между предприятиями (B2B) и цифровизации цепочек поставок.

Также эксперты отметили, что наблюдается тренд на развитие цифровых валют. 60% мировых центральных банков рассматривают возможность создания цифровых валют, в 14% банков проводят пилотные тесты.  11 стран уже запустили цифровые валюты. Разрабатывается соответствующее законодательство. Ожидается трансформация в трансграничных платежах и переводах из-за скорости и возможности проведения одноранговых Р2Р транзакций на базе цифровых валют, построение систем. К 2030 году рост блокчейна составит + 85%.

Мировые тренды показывают, что технологии оплаты через биометрию станут очень востребованными и удобными в ближайшие несколько лет. Ряд пилотных проектов по биометрической оплате уже реализуются в ближайших странах-соседях и рассматриваются белорусскими поставщиками услуг.

Одно из преимуществ биометрических платежей - удобство бесконтактной оплаты. Не нужно иметь при себе ни банковскую карту, ни смартфон. При этом пользователь сам определяет лимит по суммам, при которых ему нужна дополнительная проверка платежного пароля. Другое важное преимущество биометрии – это безопасность. Использование лица в качестве идентификатора очень сильно ограничивает возможности мошенничества, т.к. подделать лицо картодержателя невозможно, а показывать собственное лицо в камеру, при идентификации выдавая себя за другого человека, мошенник побоится. Еще один любопытный момент — за счет разовой регистрации потребители могут интегрироваться в программы лояльности магазинов, фитнес-клубов и прочих учреждений. В будущем среди плюсов также может быть использование крипто кошельков, связанных с биометрическим токеном.

Развитие экосистемы QR-платежей - отличный способ сэкономить на комиссиях при безналичных оплатах и повысить качество жизни граждан.

QR-платежи уже используются на АЗC, в розничной торговле, при покупке в торговых автоматах, в общественном транспорте, электронной коммерции, при оплате услуг парковки, покупке билетов и даже для переводов P2P.

Наталия Василевская, исполнительный директор НКФО ЕРИП в своем докладе подробно рассказала о преимуществах и недостатках этого способа оплаты.

Олег Веремейчик, советник Оплати (LWO) в своем выступлении объяснил, что сегодня QR - это больше, чем просто платежи. QR позволяет создавать, хранить и использовать оцифрованные активы, повышая качество жизни граждан. И показал, как это реализовано на примере приложения Оплати.

В Оплати можно создать как статические QR-коды, например, в качестве идентификатора точки обслуживания, так и динамические, которые могут представлять собой уже сформированные заказы. QR-код может генерироваться как на стороне продавца, так и на стороне покупателя.

Что собой уже представляет экосистема Оплати за рамками платежной функции? QR может использоваться:

  • в системах самообслуживания;
  • для входа в здание: QR-идентификация;
  • для организации парковки: платные и корпоративные;
  • создания карт лояльности;
  • создания электронных визиток и др.

Также в экосистеме реализованы маркетплейсы, как банковских услуг, так и для малого бизнеса. Это дает возможность создавать свою витрину в приложении, наполнять ее товарами, управлять прайс-листом, принимать платежи и просматривать заказы.

Есть отдельный сервис для HoReCa. А также социальный проект для школьников и студентов — так называемая, карта учащегося. Это универсальный документ для идентификации личности в виде пластиковой карточки со встроенным RFID-интерфейсом. Она выполняет функцию пропуска в учебные заведения и обеспечивается сервисом Оплати. Дети могут ее использовать для оплаты питания, а родители могут контролировать статьи расходов.

Экосистема Оплати — это простой, доступный и эффективный Платежный сервис и Помощник в решении ежедневных нефинансовых задач людей и бизнеса.

Грамотно реализованный Интернет-эквайринг помогает увеличить доходы бизнеса.

Александр Шостак, соучредитель и директор платежного сервиса bePaid компании ИКомЧардж рассказал о лайфхаках интернет-эквайринга, которые позволяют увеличить платежную конверсию. Бизнес уделяет много внимания этапам воронки продаж, но как правило, упускает из виду завершающий этап, где происходит непосредственно оплата заказа, оставляя его на откуп провайдеру платежных услуг. На самом деле грамотно реализованная оплата способна повысить долю успешных платежей и помочь бизнесу вырасти в доходах.

Что может вызвать низкую конверсию?

  • Много шагов до оплаты
  • Много полей к заполнению
  • На сайте не используется встроенный виджет оплаты, а идет перенаправление на страницу в браузере
  • Нет стилевой идентичности сайта и страницы оплаты в браузере, на которую перенаправляется покупатель
  • Языковой барьер

Александр дал свои рекомендации по решению этих вопросов. Выделим некоторые из них, которые относятся к новым формам оплаты.

Для отправки в мессенджерах и почте удобно использовать платежные ссылки. Такие ссылки можно использовать и на сайте, не прибегая к сложной автоматизации и полностью брендируя страницу оплаты под стиль сайта. CRM-боты могут формировать ссылки и отправлять клиентам при определенных триггерах.

Отличный способ для организации регулярных автоматических платежей за товары и услуги - подписки. Их можно использовать также для предоставления рассрочки платежа.

Преавторизация вам может понадобиться, если необходимо взять предоплату у пользователя за товар или услугу. А также в том случае, например, когда у вас весовой товар, итоговая стоимость которого может меняться. При таком сценарии деньги блокируются на карте и списываются только в момент оказания услуги и поставки товара.

А какие инновации на кассовом рынке и рынке торгового эквайринга?

Теперь касса может быть терминалом или терминал кассой. Многие бизнесы уже опробовали современное устройство 3в1, которое позволяет быстро выбить фискальный чек и принять оплату любым способом – наличными или картой.

Нужно ли совмещать инновации и клиентоориентированный подход?

На примере своего девайса 3в1 для торгового эквайринга Альфа Банк однозначно говорит, что «точно нужно». В своем выступлении Евгений Задоренко, директор департамента продаж массового бизнеса Альфа Банка в Беларуси, пояснил, почему специалисты пришли к такому решению и как оно изменило уже привычные для нашего рынка программные кассы.

Если кратко, то есть две составляющие успеха продукта Альфа Касса. Первая — простой и удобный путь клиента: начиная с подключения и заканчивая ежедневным использованием устройства.

Вторая — собственная разработка ПО. Она дает возможность банку полностью контролировать клиентский опыт и дает дополнительные преимущества для бизнеса. Есть удобные опции, например, возможность печатать свою информацию на чеке.  Или возможность скачать дополнительное приложение для общепитов, которое способно заменить специализированное ПО.

Для клиентов работает поддержка 24/7 и оперативное бесплатное сервисное обслуживание. Даже если случится технический сбой в одном из популярных баров, скажем, в субботу в 22.30 — вопрос решится в течение 10 минут.

Альфа Банк также максимально облегчил подключение Альфа Кассы, понимая боли, с которыми бизнес прежде сталкивался в процессе оформления.

Как итог, клиент экономит время; ему удобно использовать терминал, а круглосуточная поддержка всегда на связи и поможет решить проблемы.

Функцию кассы может выполнять и ваш телефон. Как это возможно?

Об этом рассказал Вадим Орол, специалист по развитию программной кассовой системы, Издательство «Белбланкавыд».

Он представил онлайн-кассу “Электронный чек”. Это облачная программная касса, которая может устанавливаться на телефон, планшет с ОС Android или устройство 3в1. Данное решение осуществляет онлайн-фискализацию. Все кассовые документы в онлайн-режиме передаются в центр обработки данных оператора (в облако), откуда гарантированно попадут в систему контроля кассового оборудования (СККО).

С 2022 года в Беларуси организации, осуществляющие розничную торговлю и услуги, обязаны обеспечивать возможность передачи фискальных чеков в электронном виде.  В связи с чем у многих компаний возникла необходимость поменять кассовое оборудование на актуальное.

Онлайн-касса “Электронный чек” как раз и позволяет предоставлять чеки в электронном виде любым удобным покупателю способом.

Также данное решение позволяет принимать безналичные платежи на смартфоне и QR-платежи. В первом случае реализована интеграция с SBPOS от Сбер Банка (потребуется дополнительно оформить заявку на данный вид эквайринга и установить дополнительно приложение SBPOS). Во-втором - интеграция с E-POS от ЕРИП, благодаря которой вы сможете принимать платежи с комиссией в 1%.

Дополнительным преимуществом данной кассы является возможность осуществлять вывод из оборота маркированного товара при продаже.

Платежные решения – это не только новые технологии, но и возможность получить от клиента средства, которых у него сейчас нет.

Принцип «оплата день в день» - главный для бизнеса, однако, данный фактор также часто исключает возможность заработать больше в долгосрочной перспективе. Только представьте: вы производите мучные смеси быстрого приготовления, к вам приходит покупатель, которому нужно 200 тонн полуфабрикатов, а купить сразу он может только 10 тонн. Варианта здесь два и оба небезопасны для вас: отсрочка или рассрочка платежа. Такой подход закрывает вопрос вашей клиентоориентированности, но не позволяет до завершения сделки вкладываться в собственный оборот. Необходимо дождаться остатка платежа, и лишь тогда вы сможете, например, купить дополнительное фасовочное оборудование. И таких примеров сотни, ведь бизнес часто не знает о том, что в сфере банковских услуг существуют инструменты, способные закрыть эту «боль».

Елена Камлюк, product owner по корпоративным продуктам МТБанка объяснила, как бизнес B2B может снизить дебиторскую задолженность с помощью продукта ЗАРАЗ от МТБанка.

ЗАРАЗ – это триада. Партнер – это бизнес в B2B, который хочет продавать свои товары и услуги в отсрочку и рассрочку и получать 100% предоплату одновременно. Клиент – это покупатель, который оформил кредитный лимит под 0,00000000001% в банке для оплаты партнерам программы ЗАРАЗ. МТБанк – это профессиональный посредник между Партнером и Клиентом, поэтому принимает на себя риск невозврата средств.

Продавец передает риски неоплаты банку, а покупатель проводит сделку.

В программе ЗАРАЗ два продукта:

Отсрочка — это возобновляемая кредитная линия на 3 года в белорусских рублях с целевым назначением – оплата партнеру программы. Работает в кейсах с высокой частотой возвратности клиента и им интересно один раз оформить возможный лимит и взять деньги на оплату товара, рассчитаться с банком, к примеру, через 90 дней и после воспользоваться ею снова.

Рассрочка – это невозобновляемая кредитная линия с целевым назначением. Подходит для сделок с низкой частотой возврата и здесь клиенту интересно получить график платежей с равномерной нагрузкой на оборотные средства.

Эти продукты снижают риск неоплаты, возникновения кассовых разрывов и недостаток собственных оборотных средств.

Итак, в одной статье мы постарались вам показать, как меняются платежные решения и какие инновации могут быть особенно актуальны для вашего бизнеса.

В рамках конференции особое внимание уделили также вопросам защиты персональных данных. Представители Hoster.by и REVERA рассказали, как ее обеспечить с юридической, организационного и технической стороны.

Если вы хотите подробнее узнать о платежных решениях, речь о которых шла в этой статье, переходите на сайт, оставляйте заявку и получите доступ к выступлениям экспертов. Бесплатно.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: