Исследование: Как белорусы оценивают свое материальное благосостояние

30.09.2015
Исследование: Как белорусы оценивают свое материальное благосостояние
Все рекламные возможности портала belretail.by

Беларуский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности — (РЭП) обнародовал результаты общенационального опроса общественного мнения, проведенного в августе 2015 года. Основная тема опроса — как белорусы оценивают свое материальное благосостояние.

В ходе исследования было опрошено 1500 респондентов. Метод опроса — интервьюирование-анкетирование жителей Республики Беларусь 18 лет и старше по пропорционально-квотной выборке. Контролируемые параметры выборки: место проживания, тип населенного пункта, пол, возраст, образование. Ошибка репрезентативности не превышает 0,5%.

Основные результаты опроса:

В какой степени вас беспокоят возможные изменения в следующих областях вашей жизни? (в %)

 В какой степени белорусов беспокоят возможные изменения в основных областях жизни? Исследование август 2015 г.

Больше всего жителей Республики Беларусь беспокоит рост цен на продукты питания и услуги (92%), повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги (88%), понижением зарплаты (83%), ростом цен на медпрепараты (78%), сокращением рабочих мест (71%), задержками в выплате зарплаты (70%), а также недоступностью кредитов, невозможностью их возврата (57%).

Как вы оцениваете уровень своего благосостояния? (в %)

 В какой степени белорусы оцениваете уровень своего благосостояния? Исследование август 2015 г.

В достатке живет лишь один из десяти опрошенных граждан республики (11%). И каждый десятый находится «вечно в долгах» (10%). Практически три четверти — 72% опрошенных жителей страны живут «от зарплаты до зарплаты» или «еле сводят концы с концами». При этом только 7% респондентов ушли от ответа, затруднились оценить уровень своего благосостояния.

Как за последние полгода изменилось Ваше материальное положение? (в %)

 Как за последние полгода изменилось материальное положение белорусов? Исследование август 2015 г.

Среди незначительной группы респондентов, отметивших улучшение своего материального положения за последние полгода, выделяются лица с высшим образованием, а также работники творческих профессий и предприниматели.

На стабильность материального положения в последние полгода активнее указывают люди 60 лет и старше, а также с высшим образованием. Незначительно выделяются госслужащие и пенсионеры. Минчане и жители Минской области.

Ухудшение активнее отмечают рабочие и работники сферы обслуживания, торговли, а также проживающие на селе и в малых городах республики.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: