Исследование: Чего ждут беларусы от 2016 года?

26.12.2015
Исследование: Чего ждут беларусы от 2016 года?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Подошел к концу непростой во многих отношениях 2015 год. Поводя итоги этого года, Исследовательский центр РАБОТА.TUT.BY решил выяснить, с каким настроением смотрят в будущие работодатели и сотрудники белорусских компаний.

Как оказалось по результата опроса, который был проведен среди 1230 соискателей и 76 работодателей, большинство респондентов настроены пессимистично. Более 63% опрошенных работодателей предполагают, что экономическая ситуация продолжит обостряться, и лишь 18,4% респондента верят в то, что кризисные явления в скором времени пойдут на спад.

 как вы считаете, будет ли 2016 год лучше уходящего?

В связи с этим большинство компаний не планируют открывать новые рабочие места и активно подбирать персонал в предстоящем году. Более половины работодателей, принявших участие в опросе, планируют закрывать только текущие вакансии, более 14% не планируют осуществлять подбор вовсе. Лишь четверть опрошенных работодателей рассматривают возможность создания новых рабочих мест, массовый подбор планируют лишь 10% респондентов.

 планируете ли вы набиратьперсонал в 2016 году?

В предстоящем году работодатели планируют уделять большое значение материальной мотивации сотрудников 13,9%опрошенных, а более половины работодателей-участников опроса считают, что в этом даже нет необходимости, так как сотрудники и так держаться за свои рабочие места. Хотя не стоит забывать, что, как правило, за рабочие места держаться скорее рядовые специалисты, а на высоко квалифицированных специалистов спрос наблюдается даже в периоды непростой экономической обстановки.

Также компании не планируют существенных изменение в уровне заработных плат. Более 45% опрошенных работодателей готовы пересматривать зарплаты персонала только в индивидуальном порядке, треть компаний изменений не планирует вовсе, остальные – планируют незначительные колебания.

 планирует ли ваша компания изменениях в оклада в 2016 году?

А вот сотрудники белорусских компаний как раз наоборот очень рассчитывать на рост заработной платы в предстоящем году. Кроме повышения заработной платы и получение денежных бонусов белорусы рассчитывают на новые интересные задачи, повышение в должности, а также предвидят увеличение объема работы. Каждый пятый респондент хотел бы получать обратную связь от работодателя в отношении своей работы.

 чего вы ждете от руководства в следующем году?

Работодатели же ждут от персонала ответственной и добросовестной работы в предстоящем году, выполнение и перевыполнение планов, желания брать на себя дополнительные обязанности и проекты, а также энтузиазма в работе.

 чего вы ждете от сотрудников в следующем году?

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: