Исследование: белорусские потребители неудовлетворены вкусом привлекательного на вид сыра

31.12.2015
Исследование: белорусские потребители неудовлетворены вкусом привлекательного на вид сыра
Все рекламные возможности портала belretail.by

Международная компания клиентского опыта 4Service Group по заказу конкурса «Чемпион вкуса» провела исследование удовлетворенности вкусом сыра белорусских потребителей, который внешне им показался очень привлекательным. Значительная часть респондентов  пересмотрела свое решение купить сыр после его дегустации.

В результате исследования выяснилось, что число желающих приобрести самый аппетитный на вид сыр сократилось в 2,5 раза. 60% потребителей признались, что сыр для их семьи — обязательный продукт, а для 20% — это неплохой перекус.

Исследование проводилось в формате слепой дегустации. На выбор участников исследования было предложено шесть наименований сыров с большими глазками (с пропионовокислыми бактериями): «Маасдам» (Нидерланды), «Радамер» (Польша), «Столичный» ГП «Молочный гостинец», «Маасдамер» Верхнедвинского маслосырзавода, «Mаасдамер» Поставского молочного завода, «Маасдамер» Толочинского филиала Лепельского молочноконсервного комбината.

Сперва, оценивая представленные сыры по внешнему виду, наибольшее число потребителей выказало желание купить сыр «Маасдам» производства Нидерланды (24 %). Однако после слепой дегустации их доля сократилась до 10%. Внешний вид и аппетитность сыра «Маасдамер» Толочинского филиала Лепельского молочноконсервного комбината также получили довольно высокую оценку потребителей (21 %). После дегустации она упала только на 4 процентных пункта (до 17 %).

Положительную динамику продемонстрировали сыры «Столичный» ГП «Молочный гостинец» и «Радамер» производства Польши. Если до дегустации на них обратили внимание соответственно 15 и 13% респондентов, то после оценки вкусов всех представленных в исследовании сыров они стали лидерами — их предпочли 22 и 24% участников соответственно.

Сыры «Маасдамер» Верхнедвинского маслосырзавода и «Маасдамер» Поставского молочного завода практически не разочаровали своих покупателей, оставшись на тех же позициях и после дегустации. Первый набрал 14% голосов (до дегустации было 15%), второй сохранил свою долю в 13%.

 белорусские потребители неудовлетворены вкусом привлекательного на вид сыра

«Эти результаты свидетельствуют о том, что первый раз потребитель делает выбор исключительно по внешнему виду сыра. Аппетитный на вид продукт рождает у потребителей завышенные ожидания в отношении его вкуса и стимулирует к покупке. Однако, не получив ожидаемого, покупатель возвращается к уже проверенным вкусам», — считает организатор конкурса «Чемпион вкуса» Андрей Киреенко.

Опрос показал, что среди представленных сыров аудитория лучше всего знала сыр «Столичный» ГП «Молочный гостинец»: каждый четвертый признался, что знает этот сыр и пробовал его раньше. Однако желание купить хорошо знакомый «Столичный» изначально выказали только 15% участников. Другие сыры казались более привлекательными, а вкус — многообещающим. Некоторые предпочли рискнуть и попробовать что-то новое, но слепая дегустация все расставила по своим местам.

Эксперты оценивают иначе

В исследовании приняли участие и эксперты рынка — представители молочных предприятий, специалисты исследовательских институтов, технологи. Их выбор отличался от выбора потребителей: 40% предпочли вкус сыра «Радамер», в то время как среди потребителей таких оказалось гораздо меньше — только 22%.

«Это объясняется тем, что специалисты всегда оценивают продукты несколько иначе, нежели обычные люди. Профессионалы безошибочно замечают огрехи производства, улавливают посторонние привкусы, обращают внимание на консистенцию и отмечают качественный продукт. Они более широко оценивают продукт, поэтому такое расхождение вполне понятно», — говорит Андрей Киреенко.

Чего хотят потребители

В ходе опроса выяснилось, что в повседневной жизни 28 % белорусов покупают сыры российской группы, 13% — сыр «Голландский», 7% — «Маасдам», 4% — «Радамер», по 3% набрали «Моцарелла», «Пармезан» и «Джюгас». 4% респондентов вспомнили сыр «Брест-Литовск» компании «Савушкин продукт».

За хороший вкус сыра готовы заплатить 43 % белорусов, в то время как каждый третий в своем выборе доверяет надежному производителю, имеющему стабильное качество продукции. 10% большое значение придают свежести сыра, и только 4% признались, что ценят его внешний вид.

«Мы видим, что для многих не имеют значения производитель и бренд — если вкус сыра понравился, потребитель готов его покупать. В то же время значительное число белорусов в своем выборе готово довериться производителю: если потребитель видит, что у производителя по всему молочному ассортименту не бывает провалов по качеству (то есть, что ни купи — все вкусно), то он будет выбирать и сыры только данного производителя. Это сигнал нашим производителям работать не только над вкусами отдельных продуктов, но и над своим имиджем в целом», — считает организатор конкурса «Чемпион вкуса» Андрей Киреенко.

Об исследовании

Исследование в рамках конкурса-дегустации «Чемпион вкуса» на выставке «ПРОДЭКСПО-2015» в Минске проводила Международная исследовательская компания клиентского опыта 4Service Group (4service-group.com), имеющая 14 лет опыта работы на рынке и активный портфель из сотен клиентов в 52 странах мира, член профессиональных сообществ MSPA и исследователей ESO MAR.

В исследовании приняли участие 126 человек, которым предложили подойти к импровизированной магазинной полке, где были выставлены с ценниками шесть сыров с пропионовокислыми бактериями (с большими глазками) разных производителей. Сперва респонденты ответили, какой сыр из представленных им хотелось бы купить с учетом цены, упаковки, формы и внешнего вида. А затем каждый участник продегустировал все сыры слепым методом и выбрал тот, который предпочел бы исключительно по вкусу.

Слепой метод означает, что названий и производителей сыров никто не знал, все они были скрыты под порядковыми номерами.

О конкурсе «Чемпион вкуса»

Кроме всего прочего, конкурс «Чемпион вкуса» изучает вкусовые предпочтения потребителей, дважды в год организуя публичные дегустации продуктов питания. В ходе последних дегустаций среди сыров с пропионовокислыми бактериями побеждали «Столичный» ГП «Молочный гостинец» и «Маасдамер» Поставского молочного завода.

В других сырных номинациях распределение 1-х мест следующее:

  • сыры голландской группы — СОАО «Беловежские сыры», сыр «Гауда Беловежская», жирность 46%;
  • сыры российской группы — Копыльский филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», сыр «Белорусское золото», жирность 50%;
  • сыры с длительными сроками созревания — ОАО «Пружанский молочный комбинат», сыр «Грювер особый», жирность 50%;
  • сыры с наполнителями — СОАО «Беловежские сыры», сыр «Пиковая Дама» с ароматом грецкого ореха, жирность 45%;
  • сыры плавленые — ОАО «Берёзовский сыродельный комбинат», сыр плавленый «Презент», жирность 45%, сладкий с ванилином;
  • сыры низкожирные — ОАО «Белсыр», сыр Cheeselight, жирность 20%.

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: