Дофаминовый коктейль для активного шопинга

07.09.2023
Дофаминовый коктейль для активного шопинга
Все рекламные возможности портала belretail.by

Тысячи людей каждый день отправляются за покупками. В будничной рутине они хотят приятно провести время, расслабиться, они идут за удовольствиями. В ваш магазин они тоже придут. И если вы хотите увеличить продажи, дайте людям то, чего они хотят на самом деле – доставьте им радость, и они обязательно ответят вам взаимностью.

Задача компании «Звук Бизнес» — создать настроение, максимально располагающее к покупкам. Людям нравятся атмосферные пространства: удобная планировка, гармоничный интерьер, доброжелательный, вовлечённый персонал, «правильный» свет и, конечно, приятная мелодия. Сегодня поговорим именно о музыке и её роли в управлении продажами.

Угадай мелодию

Давно известно – музыка воздействует на самочувствие, настроение, жизненный тонус, а значит, логично предположить, что правильно подобранная мелодия может влиять и на покупательскую активность. Многочисленные исследования подтверждают – темп, тональность, громкость и жанр – четыре важных фактора, определяющих поведенческие реакции, в том числе и потребительское поведение.

Понимание физиологии восприятия и психологии музыки помогает брендам управлять продажами. Наши тела и разум подсознательно реагируют на музыку, которую мы слышим, даже если она звучит фоном. Не вдаваясь в акустические тонкости и механизмы, можно отметить, что под воздействием звуковых волн активируются определенные участки мозга и вызывают устойчивые психологические реакции.

Преподаватель неврологии в Гарвардской медицинской школе Доктор Эндрю Бадсон, говорит, что музыка может не только успокаивать человека, улучшать настроение, но и стимулировать, подстёгивать к определённым действиям. Так, например, проигрывание «счастливой» энергичной музыки помогает выполнять и завершать задачи. Так что важно подобрать правильную музыку.

Музыка нас связала

В 1966 году заслуженный профессор психологии в Калифорнийском университете Альберт Мерабиан разработал модель, чтобы описать и измерить эмоциональный интеллект с помощью трех переменных: удовольствия, возбуждения и доминирования. Эта модель позволяет понять, как люди взаимодействуют с окружающей средой в зависимости от характеристик последней (в данном случае, воздействия музыки). Удовольствие относится к тому, как человек себя чувствует; возбуждение определяет активность, готовность к действию, а доминирование – ощущение свободы или давления в текущей ситуации.

Если музыка вызывает положительную реакцию (удовольствие), стимулирует покупателя (возбуждение) и заставляет его хотеть исследовать (доминирование), потребитель проведёт больше времени, просматривая товары, что может привести к более высоким продажам. Чтобы вызвать нужную реакцию у посетителей, ритейлеры должны понимать психологию музыки, чтобы включать ту, которая отвечает интересам и личностным характеристикам целевой аудитории. Проще говоря, нужно быть в теме, понимать своего покупателя и знать, чем его зацепить. У нас есть четыре возможных способа психологически повлиять на поведение посетителей.

В темпе вальса

Важен музыкальный темп. Быстрая музыка заставляет человека неосознанно двигаться быстрее. Под воздействием медленных мелодий, движения замедляются. Исследования в полной мере подтверждают вышесказанное. Посетители супермаркета, подчиняясь темпу музыки в зале, ускоряют и замедляют движение. Соответственно, они либо быстро проходят и покидают магазин, либо ходят не спеша, дольше рассматривают полки, что может привести к импульсным покупкам.

Зная это, рестораны могут включать быструю музыку, чтобы быстрее освобождать столики и пропускать больше гостей, а розничные магазины могут включать более медленную музыку, чтобы задержать у себя покупателей.

Ты негромко спой мне…

Громкость – очень действенный инструмент воздействия. Исследования показали, что, очень громкие звуки вызывают тревогу, заставляют посетителей поскорее покинуть магазин, а значит негативно влияют на продажи. Тихая музыка напротив – располагает к покупкам – средний чек заметно увеличивается. 

Под музыку Вивальди

Выбрать музыкальный жанр, – пожалуй, самое сложное. Классика, рэп, джаз, поп? Каждый – по-своему влияет на покупателей. Какое впечатление о себе вы хотите создать? Что предпочитает ваша целевая аудитория? Какая стилистика органична для вашего бренда? В ресторане высокой кухни тяжёлый рок, скорее всего, не к месту, зато в рок-кафе будет собирать свою аудиторию, раскрепощать гостей. Исследования показывают, что джаз и лаунж музыка больше других жанров располагают к импульсным покупкам, под неё люди легче расстаются с деньгами – тратят больше, быстрее принимают решения. Любопытно, что классическая музыка в винных магазинах мотивирует к покупке более дорогого алкоголя.

Какой положительный опыт вы хотите создать для своего клиента? Вы стремитесь быстро освобождать столики или увеличить время просмотра товара? Бренду стоит изучать и учитывать предпочтения своих покупателей, чтобы совпасть с целевой аудиторией, и понять, какую музыку им предложить. Как только поймём, кому продаём, мы можем использовать музыку как эффективный маркетинговый инструмент, чтобы привлечь и совпасть с целевой аудиторией.

С правильно подобранным музыкальным фоном можно расположить к покупке, поскольку клиенты находятся в хорошем настроении. Это приводит к повторным продажам, возвращению покупателей, положительной репутации и довольным клиентам.

На первый взгляд – все довольно просто, однако, практическая реализация этих во многом очевидных рекомендаций не всегда приносит желаемый эффект. Как известно сложности всегда прячутся в деталях. Функциональное музыкальное оформление магазина – дело тонкое и лучше, если поручить его профессионалам. Благодаря опыту компании «Звук бизнеса» и глубокому пониманию психологии музыки, мы готовы помочь своим партнёрам улучшить опыт покупок покупателей в магазине, чтобы стимулировать продажи и повысить лояльность клиентов.

Специалисты компании всегда готовы обсудить ваши задачи в бизнесе. Запишитесь на консультацию уже сегодня.

 Дофаминовый коктейль для активного шопинга «Звук бизнеса»

Музыка для бизнеса — это услуга, предоставляющая лицензионную музыку для использования в коммерческих помещениях, таких как розничные магазины, рестораны и офисы. Сервис предлагает множество вариантов музыки, в том числе настраиваемые потоки и каналы для конкретных жанров, предназначенные для создания определённой атмосферы или настроения в вашем бизнесе. Фоновая музыка поможет вам создать уникальный и запоминающийся опыт для ваших клиентов, сохраняя при этом законность вашего бизнеса. Вы даже можете работать со специальным музыкальным дизайнером, который поможет вам создать уникальный саундтрек для вашего бренда.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: