Чем хуже, тем лучше: на фоне падения ВВП в Беларуси растет индекс потребительской уверенности

16.09.2022
Чем хуже, тем лучше: на фоне падения ВВП в Беларуси растет  индекс потребительской уверенности
Все рекламные возможности портала belretail.by

На фоне снижения макроэкономических показателей, доля беларусов, которые оценивают состояние экономики как «плохое» или «очень плохое» уменьшается.

Об этом свидетельствуют данные опроса жителей Беларуси, который проводился компанией BEROC в августе 2022 года. Исследователи презентовали новые материалы «Мониторинга экономики Беларуси».

Было опрошено 1001 респондента в возрасте 18-64 лет, представляющих городское население. Выборка взвешена по полу, возрасту и региону.

Как отметил научный сотрудник BEROC Алесь Гончаренок, в декабре 2021 года ВВП Беларуси рос на 2,3%, а доля респондентов, которые оценивали состояние экономики как «плохое» или «очень плохое» составляла 57,1%. В апреле 2022 года это соотношение составляло -2,1% vs 53,5%, в августе 2022 года -5,2% vs 47,7%.

В целом такую ситуацию можно охарактеризовать как «чем хуже, тем лучше»

 доля беларусов, которые оценивают состояние экономики как «плохое» или «очень плохое»

На основании данных опроса исследователям удалось проанализировать потребительские предпочтения и рассчитать индекс потребительской уверенности.

В соответствие с методологией Европейского союза индекс потребительской уверенности в Беларуси показал рост. На фоне падения этого показателя в большинстве стран ЕС, Беларусь оказалась в компании с Албанией и Турцией, где наблюдались положительные тенденции.

Как беларусы оценивают экономическую ситуацию в стране по сравнению с тем, какой она была год назад?

Не смотря на снижение доли пессимистов, тем не менее она остается значительной. В августе негативно оценивали экономическую ситуацию 66% респондентов. В апреле 2022 года их было 70%, а в декабре 2021-го 72%.

 доля беларусов, которые оценивают состояние экономики как «плохое» или «очень плохое»

Каковы ожидания беларусов и каковы перспективы на ближайший год?

Здесь также наблюдается снижение доли респондентов, которые оценивают негативно оцениват перспективы экономической ситуации в стране.

В августе 39% опрошенных ожидают ухудшения состояния экономики. В апреле таковых было 41%, в декабре 2021 года 44%. 18% считают, что никаких изменений не будет и лишь 16% оценивают ситуацию позитивно.

 Каковы ожидания беларусов и каковы перспективы на ближайший год?

Как беларусы оценивают материальное положение в своей семье?

В данном вопросе соотношение пессимистов к оптимистам составило 51% vs 11%. По сравнению с апрелем она незначительно уменьшилась, но все равно остается бОльшей, чем в декабре 2021 года.

 Каковы ожидания беларусов и каковы перспективы на ближайший год?

Однако в оценке перспектив своего материального положения количество пессимистов значительно уменьшается, что говорит о том, что люди всегда надеются на лучшее.

Сейчас хорошее или плохое время для крупных покупок?

Как и в предыдущем вопросе, доля респондентов, которые считают текущую ситуацию неблагоприятной для крупных покупок несколько снизилась по сравнению с апрелем, но по-прежнему превышает показатели декабря прошлого года.

Как Вы считаете, сейчас хорошее или плохое время для того, чтобы можно было делать крупные покупки для дома (например, мебель, стиральная машина, холодильник, телевизор и т.д.)?

 Каковы ожидания беларусов и каковы перспективы на ближайший год?

Исследователи выделили 4 группы беларусов по динамике индекса потребительской уверенности.

1. Небитые оптимисты

Это люди в возрасте 18-24 года, возможно еще не работают и надеются пойти на работу в ближайшем будущем.

2. Гордые могилевчане

Жители этого города больше всех верят в то, что жизнь в нашей стране станет лучше.

3. Оптимистичные аграрии

Люди, работающие в агросекторе также позитивно оценивают ситуацию и перспективы в нашей стране.

4. Главные пострадавшие

Это представители транспорта и логистики, IT и финансов. Именно эти сферы пострадали больше всех. Они наиболее пессимистично оценивают перспективы.

 4 группы беларусов по динамике индекса потребительской уверенности

Доходы беларусов

41% респондентов сообщили о снижении доходов. Если исключить влияние курса и роста цен, то снижение доходов наблюдалось у 30% беларусов. Снижение доходов наблюдается практически во всех группах населения. Рост виден только в сферах HoReCa, Строительство, здравоохранение, сельское хозяйство и финансах.

Падения доходов в значительной степени обусловлено укреплением курса беларусского рубля.

Также сократилась доля респондентов, которые экономят на еде и продуктах питания. По сравнению с апрелем она уменьшилась с 40% до 35%, что свидетельствует о замедлении темпов снижения доходов.

Также уменьшилась доля тех, кто прямо или косвенно столкнулся с потерей работы. Непосредственно о потере работы заявили 3,4% опрошенных против 4,2% в апреле, о том, что работу потеряли знакомые, сообщили 18%.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: