Белорусы стали лучше оценивать свое материальное положение

30.08.2023
Белорусы стали лучше оценивать свое материальное положение
Все рекламные возможности портала belretail.by

В Беларуси наблюдается позитивная динамика в оценке текущего экономического состояния страны и собственного материального положения по сравнению с прошлым годом, пишет thinktanks.by. Об этом свидетельствуют результаты новой волны опроса белорусов компании BEROC.

На основании исследования эксперты определили текущий индекс потребительской уверенности, который отражает общее восприятие и ожидания населения относительно экономики страны и своего финансового состояния.

Как говорится в бюллетне, в предыдущих волнах опроса население Беларуси традиционно более негативно оценивало экономическую ситуацию в стране, чем материальное положение семьи . В этой волне разрыв сократился: так, в июне 44% и 41% респондентов соответственно отметили, что экономическая ситуация в стране и материальное положение семьи ухудшились за прошедший год.

В целом наблюдается позитивная динамика в оценке текущего экономического состояния страны: по сравнению с годом назад, 18% считают, что ситуация улучшилась (+5 п.п.), 25% считают, что ситуация не изменилась (+3 п.п.), 44% считают, что ситуация ухудшилась (-12 п.п.).

Сравнивая с фактическими оценками, ВВП Беларуси за I полугодие 2023 вырос на 2% (к I полугодию 2022, когда ВВП сократился на 4,6 п.п.).

Также немного улучшились оценки материального положения семьи: 19% респондентов отмечают улучшение за прошедший год (+3 п.п.), 37% не наблюдали изменений (+2 п.п.), 41% говорят об ухудшении их материального положения (-5 п.п.). Причины улучшения видны и в официальной статистике: за январь-май 2023 реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а реальные зарплаты выросли на 7,4% за 1-е полугодие 2023 г/г.

Говоря об оценках будущего, среди населения всё ещё велик уровень неопределённости и невозможности прогнозирования (Q2 и Q4): так, 27% респондентов затрудняются в предполагаемой оценке экономической ситуации в стране; 16% не знают, что будет происходить с их материальным положением. Перспективы для экономики классически оценивают хуже: 30% и 22% ожидают ухудшения и улучшения экономической ситуации соответственно. Однако взгляд в будущее на уровне домохозяйств становится более оптимистичным: улучшения своего материального положения ожидают 26% респондентов (+7 п.п. по сравнению с августом 2022), ухудшения – 20% (-12 п.п.), 37% респондентов изменений не ждёт.

Как отмечают экономисты, любопытная ситуация оказалась в отношении крупных покупок: благоприятным время для крупных покупок назвали только 15% респондентов, 34% считают, что время скорее плохое, а 41% отмечают, что плюсов и минусов одинаково. Несмотря на это, уровень потребительского кредитования растёт, а сбережения остаются на прежнем уровне.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: