Беларусы за год стали более несчастными

18.03.2016
Беларусы за год стали более несчастными
Все рекламные возможности портала belretail.by

ООН опубликовала отчет World Happiness Index, в котором ранжировала уровень благополучия и удовлетворенность жизнью граждан 157 стран мира. Самыми счастливыми оказались жители Дании. Белорусы опустились в рейтинге с 59-го на 61-е место.

Социологи Колумбийского университета США обнародовали под эгидой ООН четвертый World Happiness Report, в рамках которого сравнили 157 стран по целому ряду показателей. Эти государства были ранжированы в соответствии с уровнем благополучия и удовлетворенности жизнью их граждан.

При начислении баллов учитывались размер ВВП на душу населения при паритете покупательской способности, уровень социальной поддержки (есть ли человеку на кого рассчитывать в беде), ожидаемая продолжительность жизни при рождении (данные ВОЗ), уровень персональной свободы, уровень щедрости и филантропии, восприятие коррупции, причины для радости и причины для беспокойства в предшествовавшие опросу дни.

Публикация рейтинга приурочена к Всемирному дню счастья, который отмечается 20 марта.

Самой счастливой страной стала Дания, год назад занимавшая третье место. Лидер прошлого года Швейцария опустилась на второе место. В ТОП 5 самых счастливых стран также вошли Исландия, Норвегия и Финляндия.

Россия в рейтинге переместилась с 64-го места в 2015 году на 56-е место в 2016-м. Украинцы пока находятся значительно ниже своих соседей и за год показатели ухудшились на 12 позиций: 111-е место в 2015 году и 123-е в 2016-м.

World Happiness Index 2015

World Happiness Index 2016

Литва заняла 60-ю строчку, Латвия — 68-ю, Эстония — 72-ю, Грузия — 126-ю.

Самыми несчастными европейцами являются жители Болгарии, занявшей 129-ю строчку.

Самой счастливой страной вне Европы является Канада, занявшая шестое место. Далее идут Нидерланды, Новая Зеландия, Австралия и Швеция.

 World Happiness Index 2016
 World Happiness Index 2016

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: