Аналитика рекламных кампаний в e-commerce в сегменте бытовой техники

08.04.2024
Аналитика рекламных кампаний в e-commerce в сегменте бытовой техники
Все рекламные возможности портала belretail.by

Компания AMDG продолжает серию аналитических материалов об особенностях ведения эффективных рекламных кампаний в сфере e-commerce. Специалисты агентства поделились уникальной аналитикой рекламных кампаний в тематике «Бытовая техника».

В очередном обзоре представлены особенности целевой аудитории интернет-магазинов бытовой техники, наиболее эффективные площадки и инструменты для продвижения в тематике.

Бюджеты и заказы* в разрезе систем

Наиболее конверсионной системой по соотношению бюджета и полученных заказов стал Яндекс Директ. На эту площадку пришлось около 17% рекламных расходов и получено 20% заказов.

Самой популярной у рекламодателей стала система Google Ads (Google Реклама). На нее была затрачена наибольшая доля бюджета по сравнению с другими площадками — 73%. Число заказов, полученных из Google Ads (Google Рекламы), также составило 73% от общего сплита.

В Facebook Ads было инвестировано 10% бюджета рекламодателей. Благодаря размещению на площадке удалось привлечь 7% заказов от общего объема.

*В качестве заказа рассматривался конечный заказ из корзины.

 Аналитика рекламных кампаний в e-commerce в сегменте бытовой техники

Соотношение кликов и заказов

По соотношению кликов и заказов самой конверсионной системой стал Яндекс Директ. При доле в 16% кликов рекламные кампании в этой системе обеспечили 20% от всех заказов.

Реклама в Facebook Ads принесла 7% кликов и такую же долю заказов. Стоимость клика на этой площадке, в сравнении с другими системами, оказалась гораздо выше.

Наименее конверсионной в тематике “Бытовая техника” стала система Google Ads (Google Реклама). Объявления, размещенные на площадке, привлекли 77% кликов и 73% заказов от общего числа.

 Аналитика рекламных кампаний в e-commerce в сегменте бытовой техники

Соотношение расходов и заказов в разрезе рекламных инструментов

Традиционно наибольшей конверсионностью в тематике «Бытовая техника» обладает инструмент Performance Max от Google. На этот тип рекламных кампаний приходится больше всего бюджета — 30%. При этом доля заказов из этого источника на 12 процентных пунктов выше, чем доля рекламных инвестиций, и составляет 42% от общего числа конверсий.

«Торговая кампания» от Google обеспечила 12% заказов. Бюджет рекламодателей на данный тип кампании составил 9% от общего объема рекламных расходов. Это говорит об эффективности инструмента для увеличения числа заказов в тематике «Бытовая техника».

Высокая конверсионность также у инструмента «Товарная кампания» от Яндекса. Бюджет рекламодателей на этот инструмент составил 6,7% в общем сплите рекламных расходов. При этом «Товарная кампания» принесла 8% заказов в тематике.

 Аналитика рекламных кампаний в e-commerce в сегменте бытовой техники

Google Ads (Google Реклама)

В Google Ads (Google Рекламе) наибольшая доля бюджета и заказов пришлась на кампании типа:

- Performance Max;

- Торговые рекламные кампании;

- Поисковые рекламные кампании.

Наиболее конверсионным инструментом является Performance Max, который обеспечил 58% от общего числа заказов. При этом доля выделенного бюджета на этот инструмент составила 43,2%.

Торговым кампаниям принадлежит 12,9% инвестиций рекламодателей в рекламу в Google. На долю этого инструмента приходится 16% совершенных заказов.

Объем заказов с поисковых кампаний составляет 18% от общего объема. На этот инструмент было затрачено 24,7% рекламного бюджета. Это значит, что стоимость заказа, полученного с поисковой рекламной кампании, выше, чем с торговой кампании или Performance Max.

Стоит отметить, что места показа объявлений и аудитории Performance Max и рекламной кампании с динамическим ремаркетингом пересекаются. Специалисты AMDG рекомендуют не использовать эти инструменты параллельно.

 Аналитика рекламных кампаний в e-commerce в сегменте бытовой техники

Яндекс Директ

В Яндекс Директе наибольшая доля рекламных расходов принадлежит товарным, поисковым и динамическим рекламным кампаниям. Максимальная доля бюджета (33,1%) была затрачена на товарные кампании, которые принесли 38,5% от всех заказов из Яндекса.

Доля конверсий и расходов на поисковые рекламные кампании в Яндекс Директе примерно одинаковая. На этот тип приходится 27,1% рекламных инвестиций и 26,9% заказов.

Расходы рекламодателей на динамические рекламные кампании составили 18,1% от общего объема инвестиций в Яндекс Директ. С динамических кампаний было получено 15,4% заказов. Такие показатели говорят о более низкой конверсионности этого инструмента по сравнению с товарными и поисковыми кампаниями.

С появлением товарных рекламных кампаний в Яндекс Директе снизилась доля расходов на смарт-баннеры. Места показов рекламы и аудитории этих кампаний пересекаются, поэтому для большей эффективности лучше не использовать их совместно.

 Аналитика рекламных кампаний в e-commerce в сегменте бытовой техники

Facebook

В Facebook наибольшая доля рекламных расходов в тематике “Бытовая техника” приходится на кампании с оптимизацией под конверсии. На этот инструмент было потрачено 87,8% бюджета, что принесло 87,9% заказов. Остальные конверсии рекламодатели получают при помощи рекламных кампаний типа «Каталог по фиду». 12,2% рекламного бюджета на этот инструмент принесли 12,1% конверсий.

 Аналитика рекламных кампаний в e-commerce в сегменте бытовой техники

Распределение трафика по полу

Среди целевой аудитории рекламных кампаний в тематике «Бытовая техника» преобладают пользователи мужского пола. Их доля в каждой из рассматриваемых рекламных систем превышает 50%. Наибольшее количество мужчин в Google Ads (Google Рекламе) — 55,7%. Доля пользователей мужского пола в Яндекс Директе превысила 54%. Меньше всего мужчин в Facebook Ads — 52,8%.

Самая высокая доля аудитории женского пола на площадке Facebook Ads — 47,2%. Немного меньше женщин в Яндекс Директе46%. В  Google Ads (Google Рекламе) доля пользователей женского пола равна 44,3%.

 Аналитика рекламных кампаний в e-commerce в сегменте бытовой техники

Распределение трафика по возрасту

Ядром аудитории в нише “Бытовая техника” являются пользователи 25–44 лет. На привлечение этого сегмента расходуется свыше 50% бюджета. Эти же пользователи приносят больше всего конверсий и суммарно обеспечивают более 52,3% от всех заказов.

Наименьшее число конверсий с рекламных кампаний по тематике было получено от аудитории 45–54 и 55–64 лет. 18,3% расходов на привлечение пользователей 45–54 лет обеспечили 15,3% всех заказов. На аудиторию 55–64 лет было затрачено 13% рекламного бюджета, однако эти пользователи совершили всего 7,9% от общего числа заказов.

Важно отметить, что 15,3% заказов в анализируемой тематике было получено от пользователей неопределенного возраста. Специалисты AMDG не рекомендуют ограничивать показ рекламы и исключать эту аудиторию в системах Google Ads (Google Реклама) и Facebook Ads.

 Аналитика рекламных кампаний в e-commerce в сегменте бытовой техники

Соотношение по устройствам

Самой высокой конверсионностью в тематике «Бытовая техника» обладают компьютеры. Реклама на десктопных устройствах привлекла 31% конверсий от общего числа. Это на 8 процентных пунктов больше, чем доля рекламного бюджета на этот тип устройств. На компьютеры приходится 23% рекламных инвестиций.

Со смартфонов рекламодатели получили 68% конверсий при доле рекламного бюджета в 75%. На планшеты затрачивается самая маленькая часть бюджета — 2% рекламных расходов, которые приносят 1% от общего числа конверсий.

 Аналитика рекламных кампаний в e-commerce в сегменте бытовой техники

Отраслевая аналитика рекламных кампаний помогает выявить особенности поведения целевой аудитории и работы с digital-инструментами. Анализ глубинных данных о прошлых рекламных кампаниях дает возможность максимизировать результаты продвижения и экономить рекламный бюджет. Регулярно изучая актуальную аналитику, можно отслеживать тенденции рекламного рынка и определять наиболее эффективные инструменты и площадки для продвижения товаров и услуг в разных тематиках.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: