Wildberries и Ozon прекращают поддерживать мобильные приложения

23.03.2024
Wildberries и Ozon прекращают поддерживать мобильные приложения
Все рекламные возможности портала belretail.by

Крупнейшие маркетплейсы Wildberries и Ozon объявили о прекращении поддержки устаревших версий своих мобильных приложений. Согласно сообщениям, рассылаемым пользователям, с 24 марта 2024 года старые версии приложений больше не будут работать, пишет digital-report.

Wildberries планирует отказаться от обслуживания приложений для операционных систем, вышедших более 4 лет назад. Это коснется, например, iOS 12 и Android 8.0 Oreo. Подобные меры объясняются стремлением компании повысить кибербезопасность своего сервиса и защитить данные клиентов от потенциальных угроз.

Оzon, в свою очередь, прекратит поддержку приложений для iOS 12 и более ранних версий мобильной ОС от Apple. Представители маркетплейса также ссылаются на необходимость обеспечить максимальный уровень безопасности для пользователей.

Wildberries и Ozon рекомендуют владельцам устаревших гаджетов обновить программное обеспечение своих устройств до актуальных версий, чтобы сохранить возможность делать покупки через мобильные приложения. В противном случае клиентам придется перейти на использование веб-версий маркетплейсов.

По данным аналитиков, отказ от поддержки устаревших ОС является распространенной практикой в индустрии. Ведущие разработчики мобильных приложений регулярно прекращают обслуживание программ для старых платформ из-за проблем с безопасностью и производительностью.

Прекращение поддержки устаревших версий программного обеспечения является стандартной практикой не только для маркетплейсов, но и для многих других технологических компаний. Ведущие разработчики операционных систем, таких как Apple, Google и Microsoft, регулярно прекращают обновления и техническую поддержку старых версий ОС.

Например, в сентябре 2022 года Apple прекратила поддержку iOS 15, выпущенной годом ранее. А компания Google объявила, что с ноября 2023 года больше не будет выпускать обновления для Android 10. Аналогичным образом Microsoft завершила основную поддержку Windows 8.1 в январе 2023 года.

Причины отказа от устаревших платформ связаны с обеспечением кибербезопасности и оптимизацией производительности. Старые версии ОС со временем становятся все более уязвимыми для вирусов, хакерских атак и других угроз. Кроме того, их технические возможности перестают соответствовать современным требованиям приложений и услуг.

Прекращение поддержки вынуждает пользователей переходить на новые версии программного обеспечения, что позволяет производителям сосредоточиться на развитии и совершенствовании своих продуктов. По оценкам экспертов, подобная практика помогает поддерживать высокий уровень безопасности и эффективности технологий.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: