Владельцы интернет-магазинов останутся без «упрощенки». Комментарии Минторга

27.10.2015
Владельцы интернет-магазинов останутся без «упрощенки». Комментарии Минторга
Все рекламные возможности портала belretail.by

С 2016 года в Беларуси интернет-площадки и интернет-магазины утратят право применять упрошенную систему налогообложения (УСН). Министерство по налогам и сборам считает, что сегодняшняя нагрузка на предпринимателей, которые осуществляют деятельность в интернет-пространстве, необоснованно низка.

Нововведение о запрете таким предпринимателям применять «упрощенку» содержит законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, который вступит в силу 1 января 2016 года.

«Введен запрет на применение „упрощенки“ для интернет-площадок, размещающих на своем сайте информацию о продаже товаров интернет-магазинов. Работа этих юрлиц базируется исключительно на использовании информационного ресурса в интернете, что не требует существенных материальных затрат», — считает заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая, статья которой опубликована в последнем номере журнала «Финансы, учет, аудит», издаваемого Минфином.

Соответственно, полагает она, нынешняя (с учетом применения УСН) «налоговая нагрузка для них в размере 3% или 5% необоснованно низка».

Замминистра по налогам и сборам также сообщила, что запрет на применение «упрощенки» коснется и интернет-магазинов. «В настоящее время у таких структур отсутствуют затраты, необходимые для стационарной торговли, связанные с приобретением (содержанием) недвижимости, специального оборудования и поддержанием инфраструктуры, а также есть возможность серьезно экономить на персонале», — подчеркнула Селицкая.

По ее мнению, эти и ряд иных возможностей «в совокупности с применением УСН создают на рынке значительные дополнительные преимущества для интернет-магазинов по сравнению с офлайн-конкурентами».

 

Комментарий по новому проекту закона Ольги Иваненко, учредителя и консультанта по налогам бухгалтерской компании «БизнесСтарт».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: