velcom запустил в Минске сеть для «интернета вещей»

08.12.2017
velcom запустил в Минске сеть для «интернета вещей»
Все рекламные возможности портала belretail.by

Телеком-оператор velcom запустил в Минске первую в стране узкополосную сеть NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) для «интернета вещей».

Разрешение на коммерческий запуск данной сети оператор получил еще в октябре. Тогда государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) предоставила velcom возможность использовать часть ранее выделенного компании частотного диапазона.

Беларусь стала одной из первых стран в Европе, которая запустила сеть NB-IoT. Ожидается, что технология в первую очередь найдет применение в решениях по улучшению жизни людей и повышению эффективности работы систем предприятий — от управления «умными» счетчиками и устройствами в доме до внедрения интеллектуальных систем городского масштаба.

Базовые станции уже сейчас обеспечивают устойчивое покрытие в каждом районе города: узкополосная связь проникает в самые труднодоступные места, сквозь массивные стены зданий и на цокольные этажи.

В целях стимулирования разработчиков и внедрения решений компания предоставит возможность в первые месяцы использовать сеть бесплатно.

Вслед за Минском velcom планирует разворачивать сеть NB-IoT в регионах. «Интернет вещей» вскоре появится в областных и районных центрах. При этом специалисты готовы покрыть любую территорию, где только существует потребность в новой технологии.

Технология может найти применение во многих областях – от электронной медицины до смарт-сити. «Беларусь может стать одним из лидеров в сфере «интернета вещей». Многие проекты, которые планируется реализовать, позволят в будущем спасать жизни людей, эффективно управлять городом и рационально использовать имеющиеся ресурсы. И это только начало: сеть NB-IoT может стать основой для реализации множества других высокотехнологичных проектов», – считают в velcom.

«Интернет вещей» в velcom планируют развивать как целостную экосистему. В частности, специалисты разрабатывают единую платформу, в которую будут поступать данные от каждого смарт-устройства. Через специальное приложение можно будет отслеживать процессы и управлять датчиками, счетчиками и других цифровыми приборами. Например, velcom уже достиг партнерских договоренностей с производителями приборов учета энергоресурсов и воды НПООО «Гран-Система-С» и ЗАО «Актагор-Телеком», с разработчиком устройств «смартизации» приборов учета ОДО «ТахатАкси», а также с крупным игроком на рынке телеметрии и промышленной автоматизации ЗАО «ИнДелКо». Компании-партнеры разрабатывают оборудование, которое будет работать через сеть NB-IoT и повсеместно использоваться по стране.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: