В России разрешат интернет-торговлю лекарствами. Беларусь не планирует разрешать

12.01.2017
В России разрешат интернет-торговлю лекарствами. Беларусь не планирует разрешать
Все рекламные возможности портала belretail.by

Минздрав РФ начал работу над проектом, разрешающим онлайн-продажу лекарств. Целью такого шага является обеспечение контроля качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении и борьба с их неправомерным распространением через Интернет.

Проект также призван урегулировать розничную дистанционную торговлю препаратами для медицинского и ветеринарного применения. Исключение составят наркотические и психотропные лекарственные препараты, которые по-прежнему можно будет купить только в стационарных аптеках.

После принятия поправок интернет-продажами смогут заниматься аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность. Для этого они должны обладать соответствующими помещениями и квалифицированным персоналом. Также в Минздраве планируют выдавать специальный документ («аттестат соответствия»), который обязана будет получать каждая интернет-аптека.

Сейчас продажа лекарственных препаратов вне стационарных мест торговли запрещена.

В Беларуси также периодически поднимается вопрос о том, чтобы разрешить аптекам торговать лекарствами через интернет. Однако еще в апреле прошлого года начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Беларуси Людмила Реутская сообщила, что ведомство не планирует разрешать аптекам торговать лекарствами через интернет.

Основной причиной жесткой позиции Минздрава Беларуси является то, что продажа лекарств сопряжена с возможной опасностью нелегального распространения запрещенных товаров, а также фальсификации медицинской продукции.

По мнению представителей Минздрава РБ это в настоящее время является глобальной мировой проблемой. Однако российские коллеги, почему-то придерживаются совсем обратой точки зрения и рассматривают такой шаг как инструмент эффективного контроля качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении и борьбе с их неправомерным распространением через Сеть.

В нашей стране аптечные организации всех форм собственности могут пользоваться своими интернет-сайтами как ресурсами для информирования населения о своей деятельности. Также на сайтах аптек может размещаться информация о наличии необходимых лекарственных средств, а также предлагаться услуги по предварительному заказу лекарств.

Сегодня в Беларуси через интернет-магазины запрещена реализация алкогольных напитков, пива и слабоалкогольных напитков, табачных изделий, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, пиротехнических изделий, лекарственных средств, биологически активных добавок к пище, подлежащих к реализации только через аптеки, ветеринарных средств, оружия и патронов к нему.

Министерство здравоохранения запретило реализацию лекарственных препаратов через глобальную сеть в декабре 2006 года.

Сегодня онлайн-торговля лекарствами разрешена в Дании, Германии, Франции, Нидерландах, Швеции, Швейцарии, Великобритания, Польше, Португалии, Словении и на Мальте. Запрещена торговля в Финляндии, Ирландии, Бельгии, Люксембург, Италии, Испании, Австрии, Чехии, Странах Балтии, Украине и России. Европейская Федерация ассоциаций фармацевтических производителей (European Federation of Pharmaceutical Industries and Associations – EFPIA) проводит работу по узакониванию интернет продаж лекарственных препаратов на территории Евросоюза.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: