В ритейле и общепите пока нельзя начать работу в уведомительном порядке согласно декрету №7

27.02.2018
В ритейле и общепите пока нельзя начать работу в уведомительном порядке согласно декрету №7
Все рекламные возможности портала belretail.by

В Беларуси 26 февраля вступил в силу декрет президента №7 о развитии предпринимательства, который вводит уведомительный порядок начала работы по 19 видам деятельности, включая торговлю, общественное питание и деятельность станций техобслуживания (СТО).

Однако желающие открыть магазин или кафе, а также СТО сначала должны зарегистрироваться в торговом реестре либо реестре бытовых услуг. Это следует из выступления начальника управления торговли, промышленности и агропромышленного комплекса Министерства антимонопольного регулирования и торговли Виолетты Брезовской 26 февраля на встрече с предпринимателями.

«Желающие открыть магазин или кафе, СТО, до этого не занимавшиеся таким бизнесом, сначала должны зарегистрироваться в торговом реестре либо реестре бытовых услуг. Эта процедура бесплатная и занимает пять рабочих дней. Пока она остается. Но в будущем внесем изменения, и можно будет в течение 30 дней с момента открытия подать заявление о включении в реестр», — цитирует слова Брезовской агентство Минск-Новости.

Она также отметила, что декрет отменил требование по согласованию режима работы объекта, за исключением ночного, если заведение не закрывается до 23.00. Среди других новшеств — отмена классификации кафе и ресторанов и отмена требования разработки ассортиментного перечня продукции общественного питания и товаров.

Уведомительный порядок не означает, что теперь не нужна госрегистрация в качестве юрлица или индивидуального предпринимателя. Новшество в том, что раньше для начала многих видов деятельности сначала требовалось получить специфические разрешения (например, санитарных и пожарных служб), и только потом начинать работать.

Для остальных указанных в декрете видов деятельности (строительно-монтажных работ, деятельности по пассажирским перевозкам такси, производства одежды и обуви, мебели и стройматериалов, гостиничных услуг и др.) можно начинать работу на следующий день после отправки уведомления в исполком, а необходимые разрешения собирать «по ходу» работы.

Как сообщалось, уведомительный порядок вводится в отношении 19 самых распространенных видов деятельности, которыми занимаются 95% действующих в Беларуси компаний и предпринимателей.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: