В Минске закрыли сеть магазинов одежды и обуви «Тюбетейка» за уклонения от уплаты налогов

08.02.2023
В Минске закрыли сеть магазинов одежды и обуви «Тюбетейка» за уклонения от уплаты налогов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Органы финансовых расследований Комитета госконтроля пресекли деятельность 5 коммерческих структур, которым принадлежала в г. Минске крупная сеть магазинов «Тюбетейка» по продаже товаров легкой промышленности.

Сеть насчитывала 11 торговых объектов и предлагала товары низкого ценового сегмента.

По данным КГК собственник и руководители магазинов скрывали выручку и выплачивал заработную плату «в конвертах».

Пресс-служба ведомства сообщает, что с целью уклонения от уплаты налогов указанными лицами была организована схема, согласно которой более 70% выручки, получаемой от покупателей за реализованный товар, скрывалось от налогообложения (не пробивалась через кассовые аппараты). Объем сокрытой от налогообложения выручки по предварительным оценкам составляет несколько миллионов рублей.

Кроме этого для легализации продаваемых в магазинах товаров использовались фиктивные документы об их приобретении у подконтрольных собственнику торговых объектов компаний (на самом деле товары закупались за наличный расчет). На большинство товаров отсутствовали обязательные документы об их качестве.

Также оперативниками УДФР КГК по Минской области и г. Минску установлено, что из теневой выручки работникам торговых объектов выплачивалась заработная плата «в конвертах» («серую» зарплату получали более 150 человек), что позволяло владельцу бизнеса не уплачивать подоходный налог и обязательные страховые взносы.

Выручка торговой сети

В настоящее время деятельность сети полностью приостановлена.

По выявленным фактам возбуждены уголовные дела. Следственным комитетом ведется предварительное расследование.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: