В Лондоне испытали самоуправляемый грузовик для доставки заказов из интернет-магазинов

06.07.2017
В Лондоне испытали самоуправляемый грузовик для доставки заказов из интернет-магазинов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Компания Ocado Technologies (дочка британского онлайн-ритейлера Ocado) испытала прототип беспилотного грузовика на электродвигателе для доставки на небольшие расстояния. С помощью автомобиля была осуществлена доставка продуктов в одном из районов в Гринвиче, на юго-востоке Лондона.

Автомобиль может набирать скорость до 40 км/час. На одном заряде батареи автомобиль способен проехать 29 км.

Тестирование проводилось две недели. Эксперимент проходил в партнерстве с Gateway Project — исследовательским проектом под руководством Лаборатории транспортных исследований (Transport Research Laboratory, TRL), а также в сотрудничестве с Oxbotica (дочерней компанией Oxford Robotics Institute).

CargoPod может набирать скорость до 40 км/час. На одном заряде батареи автомобиль способен проехать 29 км. Заказы пакуются в специальные контейнеры. В кузове транспортного средства установлены восемь отсеков с корзинами, в которых помещаются пакеты с продуктами. Когда автомобиль приезжает по адресу доставки, загорается индикатор на том ящике, где лежит нужный заказ. Чтобы получить продукты, получателю нужно нажать на кнопку, тогда дверь откроется.

CargoPod планируется использовать в таких районах городов, где большие транспортные средства не допускается. Он управляется с помощью разработанного Oxbotica программного обеспечения по навигации, планированию и распознаванию объектов Selenium. С помощью электрокара можно сразу доставить до 128 кг товаров.

Технический директор Ocado Technologies Пол Кларк говорит, что пока не верит в технологии, которые развивает Amazon. «Мы заинтересованы в технологии беспилотников, и мы уже ее используем в нашем бизнесе для осмотра территорий. Но я не думаю, что в скором времени у нас над головами будут летать по 35 кг продуктов», — сообщил Кларк.

На днях один из крупнейших китайских интернет-ритейлеров JD.com запустил доставку заказов с помощью роботов-курьеров. Пока новшество тестируют в кампусах нескольких китайских университетов, так как «студенты хорошо принимают все новые технологии».

Роботы могут передвигаться на четырех колесах, находить краткий путь от склада с товаров до дома покупателя и самостоятельно распознавать препятствия, чтобы избегать столкновений. Их средняя скорость достигает 15 км. в час, а на одной зарядке они могут преодолеть до 20 км. Роботы умеют подниматься на горки углом в 25 градусов.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: