В каких случаях можно отказаться от кассы?

05.04.2022
В каких случаях можно отказаться от кассы?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Осенью 2021 г. на кассовый аппарат, принадлежащий ИП, установили СКНО, но на сегодняшний день от кассы можно отказаться если все расчеты с клиентами за оказанные услуги идут через расчетный счет, пишет «Экономическая газета».

Для этого нужно написать заявление в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

Порядок использования кассового оборудования, приема наличных денежных средств определен постановлением Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» и Положением об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденное этим постановлением (далее – Положение № 924/16).

На основании ч. 4 п. 1 Положения № 924/16 его действие в части необходимости использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов (КСА) не распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют прием только безналичных денежных средств и (или) электронных денег в соответствии с банковским законодательством, при одновременном соблюдении следующих условий:

  • прием (передача) средств платежа осуществляется без непосредственного обслуживания юрлицами и ИП покупателей (потребителей), связанного с приемом средств платежа;
  • прием средств платежа в пользу юрлиц и ИП осуществляется через банки, небанковские кредитно-финансовые организации, платежных агентов, в т.ч. с использованием объектов программно-технической инфраструктуры для проведения расчетов посредством карточек, иными способами, включая использование QR-кодов и (или) мобильных приложений.

Следовательно, если клиенты оплачивают оказанные услуги только через расчетный счет ИП, применение КСА не требуется.

Поскольку с 1 декабря 2020 г. субъекты хозяйствования должны были установить СКНО на все используемые ими КСА (подп. 2.6 п. 2 постановления № 924/16), то для того, чтобы прекратить использование КСА ИП нужно подать в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» заявку на снятие СКНО с его кассы. Это право субъекта хозяйствования установлено в абз. 2 подп. 7.1 п. 7 Инструкции о порядке установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов и порядке осуществления функций центра обработки данных, утв. постановлением МНС от 02.03.2012 № 9.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: