В 2023 году зафиксирован рост числа пользователей в Беларуси, столкнувшихся с онлайн-слежкой

23.03.2024
В 2023 году зафиксирован рост числа пользователей в Беларуси, столкнувшихся с онлайн-слежкой
Все рекламные возможности портала belretail.by

По данным Kaspersky, число пользователей мобильных устройств в Беларуси, которые столкнулись со сталкерским ПО в 2023 году, выросло по сравнению с 2022 годом почти на 15%*.

Сталкерское ПО — это коммерческие программы, которые могут использоваться для онлайн-слежки за пользователями. Обычно их устанавливают на устройство без согласия владельца, что позволяет злоумышленникам скрыто следить за личной жизнью жертвы. В зависимости от функционала, они могут получать доступ к сообщениям, фотографиям, страницам в соцсетях, данным геолокации, аудио- и видеозаписям.

Обнаружить сталкерское ПО на мобильных устройствах можно, например, с помощью решения Kaspersky для Android. Однако эксперты не рекомендуют спешить удалять такие вредоносные программы: инициатор слежки, скорее всего, довольно быстро об этом узнает, какие в этом случае будут последствия ― неизвестно. Один из сценариев ― обратиться за помощью в правоохранительные органы и специальные центры, помогающие пострадавшим от насилия.

«Онлайн-слежка — одна из самых серьёзных угроз в цифровом пространстве, поскольку злоумышленники фактически напрямую вторгаются в частную жизнь пользователя. Проблема усугубляется тем, что даже если жертва знает, что на её устройстве установлено сталкерское ПО, она не всегда понимает, как действовать дальше. Мы рассказываем об этом в том числе в рамках нашей работы в составе Коалиции по борьбе со сталкерским ПО (Coalition Against Stalkerware). А специально для некоммерческих организаций, помогающих жертвам домашнего насилия, эксперты нашего Глобального центра исследований и анализа угроз (GReAT) разработали бесплатную утилиту TinyCheck c открытым исходным кодом для борьбы с цифровой слежкой», — комментирует Дмитрий Кудревич, представитель Kaspersky в Беларуси.

Более подробно ознакомиться со статистикой распространения сталкерского ПО и больше узнать об этой киберугрозе можно в отчёте Kaspersky.

* Данные анонимизированной статистики срабатывания решений Kaspersky за 2023 и 2022 годы.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: