В Беларуси впервые будет составлен Рейтинг PR-агентств и проведен Конкурс PR-проектов

07.04.2020
В Беларуси впервые будет составлен Рейтинг PR-агентств и проведен Конкурс PR-проектов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Проект «Рейтинг Байнета» объявляет о старте нового проекта — первого Рейтинга PR-агентств Беларуси 2020 года. В результате его проведения будет составлен ТОП агентств по ряду ключевых бизнес-показателей.

Параллельно с Рейтингом будет проведен конкурс PR-проектов и составлен Рейтинг креативности PR-агентств.

Методология составления рейтинга отработана специалистами проекта «Рейтинг Байнета» при проведении подобных рейтингов в других сферах интернет-бизнеса на протяжении более 10 лет (рейтинги web-студий, SEO-компаний, digital- и SMM-агентств и др.).

Она учитывает следующие показатели: масштаб агентства, опыт работы, количество, качество и результаты реализованных за год кампаний/проектов, отзывы клиентов.

По оценкам специалистов проекта «Рейтинг Байнета», сегодня на рынке Беларуси работает более 20 агентств и консультантов, которые оказывают профессиональные услуги в сфере коммуникационного консалтинга и PR. С развитием интернета данная деятельность практически полностью диджитализировалась, основным каналом коммуникации при решении различных PR-задач стал интернет.

Кроме этого, в Беларуси с 2015 года действует отраслевая Ассоциация компаний коммуникационных консультантов (АККК), что свидетельствует об определенном уровне развития данного сегмента профессиональных услуг. По мнению специалистов, PR-сфера стала весьма конкурентной, а запросы клиентов – более специфическими, что требует от агентств постоянного развития, высоких компетенций и возможностей.

Участие в Рейтинге позволит его участникам проанализировать свои позиции на рынке относительно конкурентов, а потенциальным заказчикам – составить объективную картину рынка PR-услуг и более взвешенно принимать решения о сотрудничестве с тем или иным подрядчиком.

«Мы понимаем, что текущая экономическая ситуация не способствует большому оптимизму, компании испытывают трудности, бизнес в некоторых сегментах сжимается. Однако любой кризис для многих агентств открывает новые возможности для улучшения своих позиций на рынке и дальнейшего развития бизнеса в посткризисный период, – отмечает Сергей Скороход, партнер проекта «Рейтинг Байнета». – Именно поэтому мы не стали отказываться от проведения первого в Беларуси Рейтинга PR-агентств и хотим предоставить всем потенциальным участникам возможность заявить о себе в новых рыночных условиях».

Заявки на участие в Рейтинге PR-агентств 2020 года будут приниматься до 30 апреля (включительно). Итоги будут объявлены в мае. Точная дата оглашения результатов будет объявлена позже.

Для того чтобы принять участие в Рейтинге, необходимо подать заявку на сайте проекта, предварительно заполнив файл с Реализованными проектами. Также для оценки жюри необходимо оформить ПЯТЬ лучших проектов в виде презентации по установленному образцу или видеролика с описанием целей и задач проекта, идеи, реализации и результатов.

Все данные, предоставляемые организаторам участниками Рейтинга, являются конфиденциальной информацией, не размещаются на сайте и не предоставляются третьим лицам.

Параллельно с Рейтингом PR-агентств «Рейтинг Байнета» проведет Конкурс PR-проектов 2020 года, в котором могут принимать участие не только агентства, но также и творческие группы, фрилансеры, PR-консультанты и компании-клиенты, которые реализовывали свои проекты самостоятельно.

В рамках конкурса предусмотрены следующие номинации:

  • Media relations
  • Корпоративный PR (продукты/услуги)
  • PR в сфере B2B
  • Внутренний PR
  • Антикризисный PR
  • Кампании с привлечением лидеров мнений/инфлюенсеров
  • GR
  • КСО-проекты
  • Региональное развитие и продвижение территорий
  • Персональный PR
  • Поддержка инвестиций
  • Спонсорство
  • Спортивный PR
  • Развлечения и искусство
  • Социальные проекты
  • Местные сообщества

Один проект может принимать участие в нескольких номинациях. По итогам Конкурса будут объявлены шорт-лист и победители, занявшие 1, 2 и 3 места.

Проекты оценивает два состава Жюри. Первый состав формируется из зарубежных экспертов из соседних стран. Второй состав — из главных редакторов ведущих белорусских медиа.

Составы Жюри Рейтинга и Конкурса PR-проектов 2020 года будут объявлены позже. Подробнее об условиях проведения Конкурса PR-проектов.

Для того, чтобы принять участие в Конкурсе PR-проектов 2020 года, необходимо заполнить форму заявки на странице Конкурса. На основании результатов Конкурса сайтов будет составлен Рейтинг креативности PR-агентств, куда попадают все, кто получил награду (1, 2, 3 места) и вошел в финал конкурса.

Участие в Рейтинге PR-агентств и Конкурсе PR-проектов является платным.

Стоимость участия в рейтинге PR-агентств и Конкурсе PR-проектов

Наименование

Сумма BYN
без НДС

Базовая стоимость участия в Рейтинге PR-агентств

420

Стоимость участия в Рейтинге PR-агентств при участии в Конкурсе

370

Стоимость участия одного проекта в Конкурсе

170

 

При подаче на конкурс четырех и более проектов предусмотрена скидка 10%.

Участие в Рейтинге креативности PR-агентств – бесплатное.

Вы можете оплатить участие в Рейтинге PR-агентств как с НДС, так и без НДС.


СПРАВКА

Итоговый перечень показателей, который будет применяться при составлении Рейтинга PR-агентств Беларуси 2020 года:

1. Объективные показатели работы компании (количество лет работы PR-агентства на рынке и количество штатных сотрудников).

2. Количество и категории бюджетов завершенных проектов за период с 1.01.2019 по 31.12.2019 г.

3. Качественная оценка 5 лучших работ PR-агентства зарубежными экспертами и главными редакторами ведущих белорусских изданий.

4. Отзывы клиентов. Опрос 5 клиентов участника на выбор организаторов рейтинга (клиенты выбираются случайно из полного списка клиентов, предоставляемого участником рейтинга).


«Рейтинг Байнета» — независимый и не аффилированный ни с одним из участников рынка проект. Составляем Рейтинги с 2009 года. За годы существования проекта были проведены Рейтинги web-студий, Конкурсы сайтов, Рейтинги SEO-компаний, Рейтинги SMM и digital-агентств, Рейтинги креативности, Рейтинги удовлетворённости клиентов. Результаты всех рейтингов представлены на сайте проекта «Рейтинг Байнета».

Основные цели проекта — способствовать улучшению экосистемы бизнес-отношений между заказчиками и исполнителями в PR и коммуникационном консалтинге, отслеживать динамику развития отдельных сегментов рынка интернет-продвижения и тренды. Рейтинги помогают дать заказчикам объективную информацию об основных игроках рынка и их компетенциях по ряду ключевых параметров в различных сегментах рынка PR и коммуникационного консалтинга.


Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

+375 29 371-01-21, +375 29 345-90-64.

e-mail: info@ratingbynet.by


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: