В Беларуси в ближайшее время запустят сервис Яндекс Лавка

18.02.2022
В Беларуси в ближайшее время запустят сервис Яндекс Лавка
Все рекламные возможности портала belretail.by

В ближайшее время в Беларуси должен заработать сервис экспресс-доставки продуктов Яндекс Лавка. Еще один российский игрок выходит на беларусский рынок e-grocery.

По информации Belretail.by, на старте бренд откроет более 30 дарксторов. В пресс-службе Яндекс Go сообщили, что пока не комментируют слухи и предложили следить за своими новостями. Обо всех изменениях компания пообещала оперативно сообщать как только это будет необходимо.

В самом приложении беларусским пользователям выдается сообщение: «Мы работаем над тем, чтобы открыть Лавку в вашем районе». Также в приложении уже можно посмотреть предлагаемый ассортимент продуктов.

Эксперты оценивают данный шаг компании как вполне логичный, т.к. в Беларуси уже работают сервисы Яндекс Доставка и Яндекс Еда. Единственной проблемой является отсутствие инфраструктуры в виде сети складов.

Дмитрий Курочкин, директор центра LOGCONSULT.BY, учредитель INFOTRANS.BY:

«Дарксторы и сегмент e-grocery активно растет как в мире, так и в Беларуси. В нашей стране крупнейшим игроком в данной категории является «Евроторг», который развивает сервисы Ямигом и Emall.by. Кроме этого, наличие широкой сети физических магазинов по всей стране не оставляет надежды другим игрокам на быстрый успех.

У Яндекса на сегодня нет и вряд ли будет физическая инфраструктура в виде сети собственных дарксторов. К тому же, насколько мне известно, Яндекс Доставка, Яндекс Еда и Яндекс Лавка внутри компании работают как отдельные бизнес-единицы. В этой ситуации не стоит надеяться на синергетический эффект и оптимизацию бизнеса.

Скорее всего Яндекс будет договариваться с другими торговыми сетями, а не строить собственные склады продуктов».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: