В Беларуси продлено эмбарго на продтовары из западных стран до конца года

29.06.2022
В Беларуси продлено эмбарго на продтовары из западных стран до конца года
Все рекламные возможности портала belretail.by

Правительство Беларуси Беларусь постановлением Совета Министров от 27 июня 2022 года № 412 продлило продовольственное эмбарго на товары из западных стран до конца года.

Согласно документу с 30 июня до 31 декабря 2022 года включительно продлевается действие пунктов 1 и 3-5 постановления Правительства от 6 декабря 2021 года № 700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров».

Читать также: Откуда в Беларусь привозят овощи и фрукты после введения эмбарго

Запрет на ввоз распространяется на ряд товаров из Европейского союза, Соединенных Штатов Америки, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Черногории, Швейцарии.

Предполагалось, что запрет будет длиться полгода, но со вступлением в силу постановления № 412 этот срок продлевается до конца года.

В перечне запрещенных товаров – свиньи, мясо крупного рогатого скота, свинина, ряд субпродуктов, мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, пищевая мука из мяса или мясных субпродуктов, молоко и молочная продукция (с некоторыми исключениями), овощи, кроме предназначенных для посева, фрукты и орехи, жир свиной и жир домашней птицы, жир крупного рогатого скота, овец или коз, лярд-стеарин и другие животные масла, колбасы и аналогичные продукты, кондитерские изделия, соль и другие товары.

Читать также: У «Санта Бремор» начались проблемы с норвежским лососем

Также правительство новым решением расширило перечень исключений из категории фрукты и орехи, которые все-таки можно ввозить в Беларусь. Теперь эмбарго не будет распространяться на груши, абрикосы, вишню, черешню, персики и нектарины, сливы, хурму.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: