У «Санта Бремор» начались проблемы с норвежским лососем

20.05.2022
У «Санта Бремор» начались проблемы с норвежским лососем
Все рекламные возможности портала belretail.by

«Санта Бремор» приостановила поставки семги на российский рынок под брендом «Русское море». Компании закрыли доступ к норвежскому лососю после начала войны России с Украиной. Как это отразиться на продукции на беларусском рынке?

Как сообщает российский «Коммерсантъ», компания может перейти на российскую красную рыбу, но это приведет к заметному росту себестоимости и грозит потерей доли рынка.

Приостановку поставок подтвердили представители ряда торговых сетей. Председатель Рыбного союза Александр Панин сообщил, что беларусские производители изделий из красной рыбы до последнего времени использовали лосось из Норвегии, ввоз которого в РФ запрещен продуктовым эмбарго 2014 года.

После начала военных действий в феврале и новой волны санкций этот канал, как и поставки фарерского лосося, оказался полностью закрыт. В «Санта Бремор» ситуацию не комментируют.

Сегодня производители работают на сырье из Чили, а также используют рыбу с Дальнего Востока, из Мурманска и Карелии.

Эксперты считают, что «Санта Бремор» со временем может заместить норвежский лосось, в том числе за счет российской красной рыбы. Однако это приведет к заметному росту себестоимости и может негативно сказаться на продажах компании и доле рынка.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: