В Беларуси продажа алкоголя через интернет останется под запретом

16.12.2015
В Беларуси продажа алкоголя через интернет останется под запретом
Все рекламные возможности портала belretail.by

Заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич заявила сегодня журналистам, что интернет-торговля алкогольными напитками в Беларуси разрешена не будет, сообщает БЕЛТА.

Причиной такого решения стала категорическая позиция производителей и концерна «Белгоспищепром», которые выступают против торговли алкоголем через интернет. Позицию «Белгоспищепрома» также поддержали правоохранительные органы и Минздрав.

«Думаю, у нас это невозможно. Потому что если бы у нас с этой инициативой выступал изготовитель, то может быть. Но у нас изготовитель категорически против. Так как мы будем продвигать эти идеи?»

Ирина Наркевич считает, что для положительного решения данного вопроса необходимо, чтобы в интернет-торговле не было «серого» и «черного» товара. «С одной стороны, интернет-продажа алкоголя удобна потребителю — он заказал, ему привезли. Но нужно обеспечить безопасность, чтобы алкоголь был легальным. Хотя я и не думаю, что наши магазины, которые занимаются интернет-торговлей продуктами питания, нарушали бы закон», — пояснила замминистра. Но, по ее словам, есть опасения, что идея торговли продуктами питания превратится в продажу преимущественно алкогольных напитков.

В сентябре Минторг выступил инициатором идеи разрешить интернет-торговлю алкоголем и сигаретами. Основными причинами такого шага со стороны ведомства были названы необходимость наиболее полного удовлетворения нужд населения, а ограждения покупателя от некачественного, несертифицированного и контрафактного товара.

«Мы с точки зрения развития торговли, может быть, были бы и не против, но производитель сказал нет»,— сообщила замминиста.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: