Минторг предлагает разрешить интернет-торговлю алкоголем и сигаретами

23.09.2015
Минторг предлагает разрешить интернет-торговлю алкоголем и сигаретами
Все рекламные возможности портала belretail.by

В Беларуси могут отменить ограничения на интернет-торговлю алкогольной продукцией и сигаретами, заявил замминистра торговли Вячеслав Драгун, сообщает БЕЛТА.

Основными причинами такого шага со стороны ведомства были названы необходимость наиболее полного удовлетворения нужд населения, а ограждения покупателя от некачественного, несертифицированного и контрафактного товара.

«В этом отношении нельзя не признать, что ограничения на торговлю алкоголем и сигаретами в интернете сужают возможности покупателей, особенно тех групп населения, для которых дистанционный заказ и доставка товаров наиболее актуальны», — отметил заместитель министра. Вячеслав Драгун подчеркнул, что излишние запреты не только затрагивают интересы покупателей, но и сужают возможности торговли и, соответственно, белорусских производителей, ограничивая сбыт качественной подакцизной продукции.

«Поэтому при соблюдении определенных условий, которые должны быть выработаны со стороны государства, можно допустить, что запреты на интернет-торговлю алкоголем и сигаретами будут постепенно отменяться», — заявил заместитель министра торговли.

Инициаторами корректировки законодательства должны выступить отечественные производители, заинтересованные в сбыте своей продукции. «Если в их интересах расширение площадок сбыта продукции и увеличение продаж, они должны предлагать законодателям и регулирующим органам свое видение организации подобной торговли», — уверен Вячеслав Драгун.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: