В Беларуси планируют изменить требования к определению количества фасованного товара

23.01.2023
В Беларуси планируют изменить требования к определению количества фасованного товара
Все рекламные возможности портала belretail.by

Государственный комитет по стандартизации Беларуси вынес на общественное обсуждение вынесен проект постановления «О требованиях к определению количества фасованного товара».

Документ направлен на упорядочение действий заинтересованных лиц по выполнению требований к определению количества фасованного товара, в том числе к правилам его указания на упаковке, при производстве (фасовании) и (или) реализации фасованного товара. Проект опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Постановление распространяет действие на фасованные товары, предназначенные для передачи потребителю в соответствии с законом Республики Беларусь №90-З «О защите прав потребителей» от 9 января 2002 г, а именно физическому лицу, имеющему намерение заказать или приобрести, либо заказывающему, приобретающему товар (работу, услугу) или использующему товар (результат работы, услугу) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Решение о распространении норм положения на товары «двойного назначения», которые могут быть предназначены как для передачи потребителю, так использованы субъектом хозяйствования для дальнейшего применения в различных областях экономики или для производства иной продукции, должен принимать изготовитель/упаковщик фасованного товара.

Проект постановления не будет распространяться на физлиц, выступающих в качестве ремесленников согласно законодательству Республики Беларусь.

Предполагается, что положения документа также не будут действовать в отношении лекарственных средств, применяемых в медицинской практике и ветеринарных средств (данные отношения регулируются международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза).

Требования проекта не распространяются также на фасованные товары, размещение которых на рынке Республики Беларусь может осуществляться в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, не составляющими право Евразийского экономического союза.

«Учитывая наличие и необходимость использования отдельными юридическими лицами имеющихся запасов упаковки с маркировкой номинального количества фасованного товара, не отвечающей требованиям проекта постановления, срок вступления в силу предусмотрен с 1 января 2024 г», — отмечается в обосновании необходимости принятия документа.

Как отмечают в Госстандарте, проект постановления устанавливает требования к определению количества для всех видов фасованных товаров с одинаковым номинальным количеством (в единицах массы, объема, длины, площади или в штуках). При этом предусмотрены менее жесткие требования для хлебобулочных изделий, связанные с возможностями технологических линий, используемых изготовителями данной продукции в Республике Беларусь.

«Проект постановления закрепляет возможность изготовления фасованных товаров с различным номинальным количеством только до 10 кг, т.е. тех фасованных товаров, которые наиболее вероятно могут быть приобретены обычным потребителем. Следует отметить, что проектом постановления не устанавливаются нормы в отношении фасованных товаров с различным номинальным количеством свыше 10 кг и с указанием объема; данные требования могут быть установлены в технических нормативных правовых актах или технических условиях на продукцию», — подчеркнули в комитете.

Проектом постановления предусматривается маркировка фасованного товара в единицах массы (миллиграммах, граммах, килограммах), единицах объема (миллилитрах, сантилитрах или литрах), единицах длины (метрах, сантиметрах или миллиметрах), единицах площади (квадратных метрах, квадратных дециметрах, квадратных сантиметрах или квадратных миллиметрах), единицах величин количества объектов (штуках) и устанавливаются нормы по выбору величины для указания количества фасованного товара. При этом, наряду с общими подходами, предусматриваются специальные нормы для удобрений для почвы, культурных субстратов, грунта для выращивания растений, смесей на основе торфа и других субстратов, которые служат средой для посадки растений, а также продуктов, упаковываемых в аэрозольные баллоны.

Кроме того, проект постановления устанавливает требования к определению количества для фасованной пищевой продукции, находящейся в жидкой среде (вода, водные растворы сахара, водные растворы пищевых кислот, водные растворы соли, рассолы, уксус, фруктовые или овощные соки) и маркировке его количества. Указанные нормы распространяются также на пищевую продукцию, помещенную в вышеуказанную жидкую среду, с последующим замораживанием.

Общественное обсуждение проекта постановления пройдет на белорусском правовом форуме по 29 января 2023 г.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: