В Беларуси могут разрешить интернет-торговлю ювелирными изделиями беларусского производства

04.08.2020
В Беларуси могут разрешить интернет-торговлю ювелирными изделиями беларусского производства
Все рекламные возможности портала belretail.by

Министерство финансов Республики Беларусь вынесло на общественное обсуждение проект указа президента «О реализации ювелирных изделий через интернет-магазины» и постановления Совета министров «Об особенностях осуществления интернет-торговли ювелирными изделиями». Принять участие в обсуждении можно на Национальном правовои интернет-портале. 

Главной особенностью данного документа является то, что предлагается разрешить торговлю только ювелирными изделиями, произведенными в Беларуси и имеющие маркировку кодами идентификации. Однако на рынке преобладают ювелирные изделия иностранного производства.

Как сообщается, данные документы разработаны в целях развития торговли с использованием сети интернет через интернет-магазины ювелирными и другими бытовыми изделиями, обеспеченности законности оборота таких товаров, защиты прав потребителей, а также для определения порядка такой торговли.

Проектом указа предполагается предоставить право субъектам хозяйствования, имеющим специальное разрешение (лицензию), на период с 1 сентября 2020 г по 31 августа 2022 г осуществлять реализацию ювелирных и других бытовых изделий через интернет-магазины. При этом данные изделия должны быть произведены в Беларуси и иметь маркировку кодами идентификации.

Как отмечается в обосновании необходимости принятия указа, данные предложения внесены беларусскими производителями ювелирных изделий и обусловлены складывающейся эпидемиологической ситуации в Беларуси. По мнению производителей, необходимо предоставить субъектам хозяйствования право осуществлять продажу ювелирных изделий через интернет-магазины, с доставкой ювелирного изделия по месту нахождения покупателя, либо выдачей ювелирного изделия в пункте самовывоза, а также осуществлять прием денежных средств как в пункте самовывоза, так и по месту нахождения покупателя, и через системы дистанционного банковского обслуживания.

«Предоставление такого права позволит сократить необязательные контакты физических лиц, увеличить объем реализации ювелирных изделий, и, соответственно, объем налогов, поступающих в бюджет», — отмечается в обосновании.

В Минфине также подчеркивают, что в настоящее время в Беларуси преобладают ювелирные изделия иностранного производства, а возможность реализации беларусских ювелирных изделий через интернет может повысить долю отечественных изделий на рынке.

В свою очередь, проектом постановления Совмина предлагается утвердить порядок интернет-торговли ювелирными изделия через интернет.

Так, обязательными условиями для данной торговли будут наличие у продавца одного или нескольких стационарных объектов, указанных в лицензии, где будут храниться ювелирные изделия. При это доставка их должна осуществляться с учетом правил охраны драгметаллов и драгоценных камней при их транспортировке.

Общественное обсуждение новых документов будет проходить до 12 августа 2020 г.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: