В Беларуси могут наладить сборку китайских авто для «Яндекс.Такси»

05.09.2022
В Беларуси могут наладить сборку китайских авто для «Яндекс.Такси»
Все рекламные возможности портала belretail.by

«Яндекс» сообщил о предстоящем дефиците авто для сервиса «Яндекс.Такси» — для обновления автопарка «Яндексу» ежегодно нужно 50 000 автомобилей, а таксомоторная отрасль столкнулась с дефицитом машин и запчастей для них.

На этом фоне компания попросила «Автоваз», а также китайских производителей автомобилей BAIC Group и Chery о поставках транспортных средств для лизинговых компаний, с которыми работает «Яндекс.Такси».

Одним из путей выхода из сложившейся ситуации рассматривается возможность выпуска модели BAIC U5 Plus под ТМ Beijing на беларусском заводе СП ЗАО «Юнисон». Как пишет Onliner, в начале августа этот автомобиль привезли в Беларусь для изучения.

Если сборка этих авто будет налажена, то модель будет продаваться на внутреннем рынке и в России.

 В Беларуси могут наладить сборку китайских авто BAIC U5 Plus Beijing

Автомобиль привезли в Беларусь, чтобы показать водителям такси и выслушать их пожелания по поводу комплектации.

После автомобиль отправится на завод для детального изучения теххарактеристик, строения и компоновки. Хотят детально изучить, как он собран, насколько функционален; определить, какие поправки нужно внести для соответствия техрегламенту ТС.

Версия для такси, как считают, должна быть не в самой богатой комплектации, без суперопций, однако с повышенными эксплуатационными характеристиками. Планируют использовать в качестве встроенного пакета «Яндекс.Навигатор». По словам собеседников, комплектация U5 Plus может сравниться со Skoda Octavia, то есть подчеркивают: она более богатая, чем у корейских или европейских аналогов.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: