Уже более 30 уголовных дел за завышение цен и 20 задержаний

17.10.2022
Уже более 30 уголовных дел за завышение цен и 20 задержаний
Все рекламные возможности портала belretail.by

Комитет госконтроля отчитался о результатах проверок торговых точек по всей Беларуси на прошлой неделе. По состоянию на начало понедельника возбуждено больше 30 уголовных дел, задержано более 20 должностных лиц.

Контроль цен осуществляется как в крупных сетях, так и в отдельных небольших торговых точках и интернет-магазинах.

Так нарушения обнаружены в крупной сети дискаунеторов «Доброном». КГК сообщает, что в объектах этой сети были увеличены цены примерно на 30 позиций. Ведомству стало известно, что в 120 магазинах «Доброном» по всей стране тысячи покупателей расплатились за товары по завышенным ценам.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении двух должностных лиц акционерного общества. Подозреваемые задержаны. Проводятся неотложные следственные действия.

Сотрудники финансовой милиции задержали 16 октября заместителя директора аптечной сети. В 11 столичных аптеках одной из сетей БАДы и лекарства не менее чем по 65 наименованиям провизоры отпускали по завышенной стоимости.

Проверки сотрудниками КГК проводятся и в интернет-магазинах. В отношении владельцев двух крупных онлайн-площадок, которые повысили цены на бытовую технику и аппаратуру, возбуждены уголовные дела. Руководители задержаны. Были увеличены цены на телевизоры, ноутбуки, планшеты, смарт-часы, мобильные телефоны, которые реализованы гражданам.

Нарушения были обнаружены в торговых объектах Витебска, Каменца, Новополоцка, Оршанского района.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли с 7 по 12 октября проверило почти 400 магазинов, и нашла нарушения лишь в трех объектах.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: