Уже более 10 уголовных дел за незаконное повышение цен

11.10.2022
Уже более 10 уголовных дел за незаконное повышение цен
Все рекламные возможности портала belretail.by

Комитетом госконтроля продолжает мониторинг цен в ритейле. Их завышение считается недопустимым, нарушителям грозит уголовная ответственность. Это касается магазинов розничной торговли и интернет-площадок.

Как сообщает пресс-служба КГК, в ходе проведенных с 7 октября 2022 года контрольных мероприятий органами ведомства выявлены отдельные случаи незаконного повышения цен предприятиями розничной торговли. По данным фактам уже возбуждено более 10 уголовных дел.

Кроме того, Комитетом госконтроля установлены факты необоснованного завышения цен при оказании услуг, а также в сфере интернет-торговли.

Факторы необоснованного подъема цен фиксируются ежедневно. Начались первые задержания.

В качестве примера сообщается о причинении ущерба одному из мясокомбинатов Минской области вследствие завышения цен при оказании услуг по размещению рекламы. Установлено, что житель г. Могилева, используя реквизиты подконтрольного индивидуального предпринимателя, разместил в эфире FM-радиостанции рекламу о продукции мясокомбината, получив за оказанную услугу денежные средства в размере, который в 10 раз превышал фактически понесенные затраты. По факту причинения ущерба в крупном размере прокурором Борисовского района возбуждено уголовное дело. Подозреваемый задержан.

Также выявлены факты необоснованного завышения цен и сокрытия выручки от реализации компьютеров, компьютерного оборудования и программного обеспечения при проверке одного из крупных поставщиков товаров в адрес интернет-магазинов.

При реализации интернет-магазинам приобретенных за валюту товаров работники организации устанавливали цены в беларусских рублях, исходя из курса иностранной валюты по отношению к беларусскому рублю на 25-30% выше реального курса. В результате отпускная цена товаров без видимых оснований необоснованно увеличивалась. Возбуждено уголовное дело. Фактический руководитель находится под стражей.

У МАРТ результаты контрольных мероприятий поскромнее. Так в период с 7 по 9 октября 2022 года было проверено 178 торговых объектов различных форм собственности.

Нарушения установлены в 1 торговом объекте, по 4 фактам усматриваются нарушения, в связи с чем субъектам хозяйствования направлены дополнительные запросы.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: