Торговый центр в жилом районе Восточный решили достроить

03.08.2022
Торговый центр в жилом районе Восточный решили достроить
Все рекламные возможности портала belretail.by

На месте долгостроя по ул. Курсанта Гвишиани, 5 в жилом районе Восточный планируется достроить торговый центр с многоуровневым паркингом, сообщает агентства «Минск-Новости».

Торговый центр начали возводить еще в прошлом десятилетии, однако долгое время стройка была законсервирована. Компания-застройщик в 2020-м объявила о банкротстве, в отношении организации идет процедура санации.

О том, что объект будет все-таки завершен, сообщил заместитель директора управляющей компании «Советник» Кирилл Иванович.

Одной из задач управляющей компании было достроить объект или продать. Планом санации было решено завершить строительство за счет привлеченных средств. Уже есть инвестор, готовый строить объект, за его средства начато проектирование.

Однако в проект были внесены изменения: по первоначальному плану, разработанному еще в 2014-м, площадь торгового центра должна быть почти 30 тыс. кв. м. По новому плану она станет в 2 раза меньше.

Кирилл Иванович отметил, что данный ТЦ действительно важен для района, поскольку крупных магазинов поблизости нет. Закончить строительство планируется не ранее чем через 2 года.

 Торговы центр в жилом районе Восточный будет достроен

Как и прежде в ТЦ планируется размещение продовольственного супермаркета, объекты непродовольственной торговли и вместительный паркинг.

— На первом этаже разместятся торговый пассаж и продовольственный ритейл, на втором — дополнительные торговые площади, где запланирован в том числе магазин хозяйственного назначения, также там будут административные и служебные помещения для обслуживания объекта, — делится подробностями арт-директор архитектурной студии «Арх-Нуво» Олег Волович. — Отдельно по соседству появится многоуровневый паркинг. Поскольку он был в составе объекта, мы обязаны его построить как социальную составляющую жилого района.

 Торговы центр в жилом районе Восточный будет достроен

Как уточнил О. Волович, уже согласована предпроектная документация по корректировке проекта. В этом году планируется разработать сам проект, пройти экспертизу и даже приступить к освоению площадки.

Что касается архитектурного облика торгового центра, то, учитывая близость сооружения к главной столичной магистрали, стояла задача сделать красиво и в современном стиле. Фасад будет в виде металлических ламелей серо-графитового цвета, имеющих глубину порядка полуметра. Визуально такой материал имитирует издали декорированную ткань. Картину дополняют элементы с отделкой под дерево, а также стеклянные вставки, которые будут подсвечиваться в вечернее время.

 Торговы центр в жилом районе Восточный будет достроен

Архитекторы приподняли контуры к углам, чтобы создать не линейный, а слегка неправильный силуэт, что напоминает природные формы. Центральный и боковые входы сделают заглубленными, без традиционных козырьков и навесов. Такие решения создадут образ гранитной скалы с несколькими расщелинами. Серо-графитовый тон фасада со вставками светлого дерева добавит сходства с природой.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: