Торговцев на ярмарках и в торговых местах обязали применять кассовое оборудование или терминалы

11.02.2022
Торговцев на ярмарках и в торговых местах обязали применять кассовое оборудование или терминалы
Все рекламные возможности портала belretail.by

С 18 мая частным продавцам, которые осуществляют розничную торговлю продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах, необходимо иметь кассовое оборудование и (или) платежные терминалы.

Данное требование устанавливается изменениями, внесенные постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 15 ноября 2021 г. № 647/11 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16».

В связи с этим МАРТ напомнил, что для обеспечения требований законодательства по использованию кассового оборудования субъектам хозяйствования необходимо заблаговременно:

1. приобрести программные кассы либо кассовые суммирующие аппараты (далее – кассовые аппараты);

2. заключить с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (РУП ИИЦ) гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования.

Справочно:

Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах, допущенных к использованию на территории Республики Беларусь, размещена в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте РУП ИИЦ (info-center.by).

Информация о моделях кассовых аппаратов, разрешенных к использованию на территории Республики Беларусь, содержится в Государственном реестре моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее - Государственный реестр).

Перед обращением в РУП ИИЦ субъектам хозяйствования:

1. намеревающимся использовать программную кассу необходимо заключить договор с оператором программной кассовой системы;

2. намеревающимся использовать кассовый аппарат необходимо заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов на техническое обслуживание и ремонт кассового аппарата.

Также индивидуальным предпринимателям, не имеющим текущего (расчетного) счета в банке, у которых возникнет обязанность использования кассового оборудования, необходимо открыть такой счет.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: