ТОП-5 самых популярных летних продуктов у беларусов

26.06.2019
ТОП-5 самых популярных летних продуктов у беларусов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Белстат и Мингорисполком составили рейтинг самых популярных продуктов летом у беларусов. Рекордные продажи могут ожидать производители мороженого, кваса, фруктов, овощей и ягод.

Рейтинг возглавляет беларусский квас, который стал самым популярным напитком для утоления жажды среди жителей страны. Только в Минске в летний день выпивают до 65 тысяч литров кваса. Самой популярной маркой этого напитка остается Лидский квас. По данным Nielsen*, каждая вторая проданная бутылка выпускается этим производителем.

На втором месте — мороженое. Ожидалось, что этот сладкий десерт возглавит топ, но оказалось, что уровень его потребления все же немного уступает квасу. Так, по данным Мингорисполкома, за 1 день минчане съедают до 60 тонн мороженого.

Производители соревнуются не только в подаче, но и в составе. Например, в Беларуси выпускается черное мороженое, в котором для цвета используется растительный уголь. Есть также творожное и йогуртовое. Сразу несколько предприятий выпускают теплое мороженое.

Третье место занимает беларусская черешня, которая созревает ближе к июлю. Цена за килограмм черешни с марта по июнь снизилась в 30 раз — с 200 до 6 рублей.

Четвертое место — у арбуза. Пик продаж этой сладкой и сочной ягоды приходится на август.

Арбузы начинают выращивать и в Беларуси. По оценке лаборатории Института овощеводства НАН Беларуси, в Беларуси в год собирают около 5 тысяч тонн арбузов.

В пятерку также вошел огурец. В летний период его продажи возрастают, как правило, минимум в 4 раза. Так, по данным Белстата, в I квартале 2018 г. в Беларуси было продано около 4,3 тысячи тонн свежих огурцов, а вот во II — уже более 18,4 тысяч! Пик его созревания и потребления приходится на июнь-июль.


*Данные Nielsen от 11.03.2019 по аудиту розничной торговли по категории безалкогольных газированных напитков (сегмент – натуральный квас) в Республике Беларусь в городах с населением более 10 000 с 01.01.2018 по 31.12.2018 (© 2019, Иностранное унитарное предприятие «Эй-Си Нильсен Бел»). Сноска на источник обязательна.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: