Составлен рейтинг традиционных белорусских блюд

08.04.2024
Составлен рейтинг традиционных белорусских блюд
Все рекламные возможности портала belretail.by

Мировой атлас традиционных блюд TasteAtlas, составил рейтинг традиционных белорусских блюд. Лидерами ТОПа стали жур, колдуны и сырники.

TasteAtlas каталогизировал более 10 000 продуктов питания. Проект периодически составляет рейтинги популярных в различных регионах мира блюд.

Большинство представленных в рейтинге белорусских блюд имеют аналоги в Польше и Литве.

Журек — традиционный польский суп, характеризующийся характерным кислым вкусом, который возникает из-за кислой закваски или брожения хлеба и ржаной муки. Суп также содержит мясо, такое как колбасы, бекон или ветчина, и овощи, такие как картофель и грибы.

Колдуны — это фаршированные пельмени, сваренные в подсоленной воде, известные как «колдунай» в Литве, «калдуны» в Беларуси и «колдуны» в Польше, являются основным продуктом региональной кухни. Традиционно начиненные свиным, говяжьим фаршем, курицей, творогом или грибами.

Сырники — десерт, состоящий из жареных сырников, которые обычно украшают медом, фруктовым джемом, сметаной или яблочным пюре. Это часть русской (где ее еще называют творожниками), белорусской, украинской, латышской и литовской кухни.

В ТОП также попали такие блюда, как драники, банкуча (в Литве это шакотис, в Польше — сенкач), мачанка, лазанка, холдник и кутья (блюдо распространено в Беларуси, Польше, Украине и России).

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: