Сколько стоят домены в странах бывшего Союза

16.11.2021
Сколько стоят домены в странах бывшего Союза
Все рекламные возможности портала belretail.by

С развалом СССР страны обрели не только самостоятельность, но и по мере развития технологий, собственные тарифы на разные услуги, в том числе на доступ в интернет и покупку доменных имен. Эксперты хостинг-провайдера HostFly.by поинтересовались, сколько стоит регистрация доменных имен в национальных зонах стран бывшего Союза и где бизнес в интернете можно начать буквально за копейки, а где за тысячи долларов.

Оказалось, что дешевле всего на постсоветском пространстве зарегистрировать доменное имя в национальной зоне России (.ru и рф.). Стоимость регистрации – $2,7 по курсу. Причем иногда в России проводятся специальные маркетинговые акции, когда домен можно получить бесплатно, в «нагрузку» к хостингу или рекламной кампании.

На втором месте Узбекистан, регистрация домена в зоне .uz обойдется в $3,28.

Начать интернет-бизнес по-казахски будет чуть дороже. За регистрацию в .kz сегодня просят $7,37. В Казахстане работает несколько крупных регистраторов, каждый предлагает свою цену, но она не сильно отличается от упомянутой.

В Азербайджане разброс цен на регистрацию более значительный – от $11,76 до $23,53 за имя в зоне .az

Беларусь – самая стабильная страна по ценам на регистрацию доменных имен в .by и .бел – $13,18. Цены у регистраторов – одинаковые.

Строчкой ниже – Украина, правда цена на домены в нацзоне .ua – кусается (до $74), а вот в зоне com.ua или кириллической .укр домены продаются по $13,5 за штуку.

За $17 можно купить доменное имя в национальной зоне Таджикистана (.tj).

Ниже по рейтингу – Армения. В зоне .am домены регистрируются по стартовой цене в $20.

В Молдове доменные имена чуть дороже, причем и разброс цен между регистраторами более значительный: от $25 до $39 за доменное имя .md.

В Кыргызстане за право идентифицировать свой сайт со страной в интернете нужно заплатить еще больше. У всех регистраторов цены практически одинаковые – 2420 сом или $28,5 за имя в зоне .kg. Отметим, что доменные имена в национальных зонах вебмастера покупают не только из-за привязки к стране. Иногда доменные зоны созвучны с общепринятыми обозначениями или английскими словами. Например, kg – это еще и единица измерения массы.

Самое дорогое доменное имя в нацзоне – в Туркменистане. За домен в зоне .tm нужно заплатить $102,6 в год, но при условии оплаты сразу за 10 лет. Сразу придется заплатить больше тысячи долларов США. У некоторых регистраторов цены еще выше, общий платеж может перевалить за $1,5 тыс. Жителям Туркменистана такие платежи могут показаться неподъемными. Поэтому спрос на домены в зоне .tm создают в основном англоговорящие вебмастера.

Дело в том, что домен .tm совпадает по написанию с английским сокращением trade mark (торговая марка). Это делает доменные имена в зоне .tm популярными у богатых брендов, что и позволяет долгое время поддерживать самую высокую цену их регистрации.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: