С 23 по 26 апреля 2024 г. в Минске пройдет Неделя экспедитора в Беларуси 2024

10.04.2024
С 23 по 26 апреля 2024 г. в Минске пройдет Неделя экспедитора в Беларуси 2024
Все рекламные возможности портала belretail.by

С 23 по 26 апреля 2024 г. Ассоциация интермодальных перевозок и логистики «АИПЛ» совместно с INFOTRANS.BY проведет в Минске Неделю экспедитора в Беларуси 2024. В рамках мероприятий недели состоятся семинары по морским контейнерным перевозкам, авиаперевозкам грузов и железнодорожным перевозкам грузов.

К участию приглашаются специалисты транспортно-экспедиционных компаний, занимающихся экспедированием авиа, морским и жд-транспортом, а также грузовладельцев.

Семинар по морским контейнерным перевозкам (23 и 24 апреля)

Семинар ориентирован на экспедиторов и грузовладельцев без опыта работы в морских контейнерных перевозках и начинающих специалистов, а также тех, кто хочет систематизировать свои знания в морских контейнерных перевозках

Автор семинара: Ольга Юркевич – специалист по организации контейнерных перевозок, зам. директора ООО «АрсЛог». Опыт работы в морских контейнерных перевозках – 14 лет.

По окончанию семинара выдается сертификат о прохождении курса по морским контейнерным перевозкам.

Основные темы:

  • Основные понятия. География перевозок. Типы и размеры контейнеров. VGM.
  • Методы отслеживания контейнера в пути следования, основные аббревиатуры трекинга. Понятия «storage», «demurrage», «detention», «free time».
  • Организация морской контейнерной перевозки. Поиск подрядчиков.
  • Содержание и виды коносамента. Общая авария. Ответственность за груз, страхование.
  • Объем транспортно-экспедиционных услуг в зависимости от условий поставки Инкотермс. Составляющие морского фрахта. Ценообразование FCL и LCL.
  • Товарно-сопроводительная документация на груз. Наземная доставка автомобильным и ж/д транспортом. Особенности вывоза предоплаченных FCL и LCL грузов.
  • Ответы на вопросы участников семинара (по темам второго дня). Подведение итогов семинара, вручение сертификатов.

Семинар по авиаперевозкам грузов (25 апреля 2024 г.)

Семинар рассчитан на экспедиторов и грузовладельцев как без опыта работы в авиаперевозках грузов, так и опытных специалистов

Автор семинара: Марина Малишевская – консультант по работе с авиакомпаниями «ЭйДжи Хэндлинг». Стаж работы в авиаперевозках – более 20 лет.

По окончанию тренинга выдается сертификат о прохождении курса по авиаперевозкам грузов (экспедиция)

Основные темы:

  • География авиаперевозок грузов в текущей ситуации. Требования к транспортно-экспедиционным компаниям, осуществляющим деятельность в области авиаперевозок грузов, предъявляемые Департаментом по авиации Республики Беларусь. Сертификат департамента по авиации. Организационные основы обеспечения авиационной безопасности грузовых воздушных перевозок.
  • Основные участники авиаперевозок грузов и практика взаимодействия с ними. Специфика используемых в авиафрахте условий поставок в соответствии с Инкотермс 2010, 2020. Представители зарубежных авиакомпаний (агентов авиакомпаний) в Республике Беларусь и практика взаимодействия с ними. Ответственность участников авиаперевозки, работа с претензиями.
  • Практика приемки грузов к авиаперевозке. Особенности перевозки различных категорий грузов (легковесные (объемные), тяжеловесные и негабаритные, скоропортящиеся, ценные, опасные и др. грузы).
  • Заявка клиента, как основание для начала организации авиаперевозки. Особенности упаковки и маркировка грузов в авиаперевозках. Процедура вывоза грузов в ЕАЭС. Специфика работы аэропортов с ввозимыми грузами. Расходы за терминальную обработку груза, консолидация/расконсолидация.
  • Практика бронирования тоннажа (квоты) для определенного груза в системах бронирования авиакомпаний. Процедуры бронирования через собственные агентства либо через агентов перевозчика. Интерлайн-соглашения. Отслеживание грузов в пути, трекинг.
  • Практика организации документооборота в авиаперевозках грузов. Виды авианакладных (Master Air WayBill, House Air Waybill) и практика их использования. Инструкция по заполнения грузовой авианакладной (Air WayBill).
  • Практика расчета стоимости грузовых авиаперевозок грузов, критерии веса, тарифы и дополнительные сборы.
  • Подведение итогов, ответы на вопросы участников семинара. Вручение сертификатов.

Семинар по железнодорожным перевозкам грузов (26 апреля 2024 г.)

Семинар рассчитан как экспедиторов и грузовладельцев , как без опыта работы в жд-перевозках грузов, так и опытных специалистов

Автор семинара: Александра Петрович – зам.директора по развитию и маркетинга Иностранного унитарного предприятия «Градалогистик». Стаж работы в железнодорожных перевозках – более 15 лет.

По окончанию семинара выдается сертификат о прохождении курса по железнодорожным перевозкам грузов

Основные темы:

  • Ситуация на рынке железнодорожных перевозок грузов (экспедирование) в текущих реалиях.  Специфика и эволюция железнодорожной логистики. Базовые требования к современным логистическим компаниям. Основные термины, понятия в железнодорожной логистике.
  • Практика организации работы с заказчиками: составление коммерческого предложения, обязательные условия заказа, оформление инструкции, протокола, счета, правильность оформления актов выполненных работ.
  • Практика работы с исполнителями: прямые договора с администрациями жд, работа через подрядчиков плюсы и минусы.
  • Требования к сотрудникам – базовые программы, законодательная база (СМГС, национальное законодательство в области экспедирования и т.д.). Что нужно знать железнодорожному экспедитору.
  • Теория и практика использования жд-программ: Рэйл-тариф (базовое представление, примеры, а также ошибки, которые можно допустить, на практике покажем, где легко ошибутся); ПО «Электронная перевозка» (базовое представление); Программа слежения «Сигис» (пример пользования, настройки) и др.
  • Ответственность экспедитора, жд-перевозчика и заказчика перевозки. Вопросы порчи и утраты груза. Международное и национальное законодательство.
  • Подведение итогов, ответы на вопросы участников семинара. Вручение сертификатов.

Стоимость участия

Стоимость участия (море, 23-24 апреля). Счет

Стоимость участия (авиа, 25 апреля). Счет

Стоимость участия (жд, 26 апреля). Счет

Организационные вопросы

Место проведения: Адрес: Республика Беларусь, г. Минск, ул. Чапаева, 3, конференц-зал 210 METROV.

Организаторы: Ассоциация интермодальных перевозок и логистики «АИПЛ» и Белорусский новостной транспортно-логистический портал INFOTRANS.BY

Тел. для справок: +375 29 639-96-98 (Дмитрий Курочкин)

E-mail: info@infotrans.by

https://infotrans.by/

Для участия необходимо направить на E-mail info@infotrans.by с ледующую информацию:

  • Название компании.
  • ФИО участника и должность (указать дни участия).
  • Оплатить счет за участие.

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: