Российский оффлайн-ритейлер «М.Видео» решил побороться с Яндексом на поле e-commerce

14.09.2016
Российский оффлайн-ритейлер «М.Видео» решил побороться с Яндексом на поле e-commerce
Все рекламные возможности портала belretail.by

Российская сеть бытовой техники и электроники «М.Видео» объявила о запуске своей торговой площадки для сторонних производителей, на которых не специализируется ритейлер, сообщает РБК.

Планируемые сроки запуска маркетплейса — февраль 2017 года. В течение первого года на ней будут представлены семь товарных категорий: бытовая техника и электроника, DIY (товары для дома и ремонта), товары для детей, автотовары, косметика и парфюмерия. «М.Видео» планирует привлечь около 200 продавцов, организовать доставку по близлежащему региону и в итоге достичь оборота в размере RUR2,4 млрд.

С 2018 году планируется экспансия в регионы. Предполагается, что тогда же на ней появятся одежда, обувь, мебель, бытовая химия и еда. К 2020 году количество продавцов должно превысить 5 тысяч, а оборот — RUR13,4 млрд.

В Беларуси
Сергей Вайнилович, руководитель онлайн-гипермаркета 21vek.by:  Маркетплейсы остаются серьезными конкурентами для крупных игроков e-commerce рынка в Беларуси. Чем сильнее бренд магазина, тем ниже доля клиентов, которые приходят с маркетплейсов. Но на таких площадках приходится конкурировать прежде всего, ценой, а не сервисом. Если маркетплейсы начнут активно самостоятельно продавать, придется нам стать маркетплейсом.
Читать полностью интервью с Сергеем Вайниловичем.

Эксперты российского рынка отмечают, что несмотря на растущую в мире популярность торговых площадок, в России данная бизнес-модель представлена достаточно слабо. На российском рынке фактически отсутствует сегмент крупных торговых площадок. Иностранные площадки недостаточно развиты, а «Яндекс.Маркет», несмотря на попытки развития доставки и чекаута на сайте, скорее относится к сервису по сравнению цен, нежели к полноценной торговой площадке.

Компания намерена разместить на своей площадке 95% от ассортимента, который есть на «Яндекс.Маркете», а по каждому наименованию товара предлагать пользователю пять-восемь конкурирующих между собой предложений.

«М.Видео» планирует ввести систему cost per sale, оплату за фактически совершенные покупки. Также компания предложит продавцам логистические услуги, единый колл-центр, создание и ведение каталогов и карточек товаров.

В развитие бренда и маркетинг площадки «М.Видео» собирается инвестировать 1 млрд рублей в течение трёх лет. Название проекта не раскрывается — предполагалось, что он будет называться «М.Маркет», однако в итоге от этого варианта отказались.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: