Рогачёвская сгущёнка может исчезнуть с полок магазинов

07.04.2022
Рогачёвская сгущёнка может исчезнуть с полок магазинов
Все рекламные возможности портала belretail.by

В ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат» на очередном годовом собрании акционеров 29 марта приняли решение не выплачивать дивиденды акционерам за 2021 год. Предприятие неплатежеспособно и может прекратить свое существование.

«Принимая во внимание, что по состоянию на 01.01.2022 согласно данным годового бухгалтерского баланса ОАО «Рогачевский МКК» организация приобретает устойчивый характер неплатежеспособности в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве), не начислять и не производить выплату дивидендов акционерам ОАО «Рогачевский МКК» за 2021 год.», — говорится в сообщении предприятия.

Финансовый отчет за прошлый год пока не опубликован.

По данным издания Office.Life, в 2020 году предприятие получило выручку почти на 379 млн рублей. Чистая прибыль превысила 6,9 млн. Непокрытого убытка не было. Наоборот, накопленная прибыль почти удвоилась до 14,8 млн. Дивиденды начислялись. Физлицам-миноритариям их не выплатили «в связи с незначительностью суммы». Деньги решили выдать, когда сумма на одного человека составит не менее 10 рублей. Для государства сумма достигала 81,6 тыс.

В 2021 году к МКК присоединили две компании: ОАО «Октябрьский завод сухого обезжиренного молока» и ПУП «Калинковичский молочный комбинат». Комбинат в феврале 2022 года решил, что выделит им займы: 500 тыс. и 1,6 млн рублей соответственно.

В прошлом году Рогачевский МКК провел редизайн линейки сгущенок. На этикетках обновленной линейки изображены иллюстрации детей, а в названии были использованы детские имена.

На одной из банок сгущенного молока производитель поместил изображения темнокожего мальчика, что вызвало бурное обсуждение среди пользователей соцсетей.

Представители компании объяснили, что чернокожий мальчик изображен продукте с кофе. Идет отсылка к родине кофе, крупнейшему импортеру кофе — Бразилии.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: