Ритейлеров хотят заставить «полюбить» продукцию беларусских производителей

10.08.2021
Ритейлеров хотят заставить «полюбить» продукцию беларусских производителей
Все рекламные возможности портала belretail.by

За последние несколько дней беларусскими чиновниками было высказано две инициативы, которые призваны заставить торговые сети больше продавать продукцию отечественных производителей. Наверняка в кабинетах уже разрабатываются соответствующие решения.

Убрать с «лучших полок» товары стран, которые ввели санкции против Беларуси

Так руководитель столичного горисполкома Владимир Кухарев сообщил, что в конце июля было проведено серьезное и жесткое совещание с представителями торговых сетей, работающих в Минске.

На совещании чиновник потребовал от торговых сетей убрать с «лучших полок» товары из стран, которые ввели санкции против Беларуси. Были названы три страны: Украина, Литва, Польша.

В то же время, по утверждению Владимира Кухарева, отечественные продукты надо еще и поискать. Он пообещал, что если ситуация не изменится, то власти будут принимать соответствующие меры. Причем это будет касаться не только столицы, но и всех остальных регионов.

Торговые сети требуют от производителей скидки

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Михаил Орда предложил на рынке розничной торговли установить свой свод правил игры. Основная цель — избежать перекосов и монополизма.

Он сообщил, что в ФПБ поступают сообщения от производителей о том, что, когда они обращаются в торговые сети, те ставят свои условия по цене.

Например, производители приходят с ценой 100 рублей, торговля им говорит: даем 70 рублей. Но в результате таких скидок предприятия вынуждены работать себе в убыток. Это, по его мнению, уже зависимость от торговых сетей.

Есть также обращения по брендам, когда торговая сеть начинает диктовать условия по выпуску продукции под торговой маркой ритейлера (СТМ).

Михаил Орда считает, что в системе торговли должны быть новые правила поведения, торговли и ответственности торговых сетей за стабильность на рынке.

По его мнению, ситуация в этом сегменте влияет на инфляцию и устойчивость беларусского рубля, что влияет на экономику в целом.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: