Реальная история о том, прекратит ли Xiaomi выпускать смартфоны под собственным брендом

11.07.2018
Реальная история о том, прекратит ли Xiaomi выпускать смартфоны под собственным брендом
Все рекламные возможности портала belretail.by

В начале недели вышла громкая новость о том, что Xiaomi приняла решение прекратить выпуск смартфонов под собственным брендом. Основной причиной было названо недоверие покупателей к гаджетам из Китая. Однако растиражированная многими СМИ информация оказалась фейком.

Издание Mobiltelefon.ru провела свое расследование. Первоисточником растиражированной новости стало издание AKKet.com, которое ссылалось на информацию ресурса XiaomiToday. Некоторые СМИ указывали в качестве первоисточника XiaomiToday. Однвко эксперты Mobiltelefon.ru не нашли на этом сайте никакой информации о преклащении выпуска смартфонов под брендом Xiaomi.

Реальная история такова. Xiaomi действительно зарегистрировала в США и на Тайване смартфон под брендом POCOPHONE («poco» в переводе с испанского «маленький») со странными габаритами 151 х 76 мм (как у Redmi Note 4) и диагональю (не экрана) 163 мм. На рисунке указан двойной модуль камеры. В обоих случаях речь идет об одной и той же модели с индексом М1805Е10А. Это все, на чем построены предположения о будущей постепенной замене Xiaomi на Pocophone «модель за моделью».

Следует иметь в виду, что Xiaomi проводит свое первое IPO, которая идет не так, как хотелось, но все же помогает компании в дальнейшем продвижении бренда Xiaomi и его продукции, который во многих странах мира узнаваем так же, как и более именитые и продвинутые Samsung и Apple.

Кроме того, Xiaomi только сейчас начала свою европейскую экспансию, придя на рынки Италии, Испании и некоторых других стран, где флагман Mi 8 ожидается в августе. К этому компания стремилась в течение всех восьми лет своей активной деятельности, после чего, конечно же, решила отказаться от своего бренда в пользу малозвучного Pocophone, который «не будет иметь ничего общего с Китаем, за исключением того, что телефоны под ним будут выпускаться в этой стране».

Эксперты считают, что POCOPHONE является суббрендом для определенной категории гаджетов. Одним из наиболее очевидных вариантов может быть релиз Android Go-смартфона с последующим дебютом на новом для себя рынке США. В данном случае отсылка в документах к MIUI 9 не отвергает его, поскольку прототипы могут тестироваться и на своей прошивке (так было с Huawei и Samsung). Это объяснило бы отсутствие сертификации модели у китайского регулятора, да и само название тоже. По похожему сценарию в Китае недавно дебютировал Black Shark, а еще раньше – камеры Yi, гора аксессуаров Mijia, часы Amazfit. Во всех случаях от бренда Xiaomi, Mi и Redmi не отказывались. Другой вариант – POCOPHONE является рабочим названием для прототипа. Конечно, мизерная вероятность того, что Xiaomi все же скроется за Pocophone есть, но на данный момент нет абсолютно никаких оснований воспринимать ее всерьёз.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: