Расходы белорусов на сигареты и алкоголь выросли на 18%

14.06.2023
Расходы белорусов на сигареты и алкоголь выросли на 18%
Все рекламные возможности портала belretail.by

Доля потребительских расходов, которую белорусские домохозяйства тратят на алкогольные напитки и табачные изделия, в первом квартале 2023 года составила 2,6%, подсчитали эксперты проекта «Нашы грошы».

Под домохозяйствами Белстат имеет в виду совместно проживающие семьи или отдельно живущих людей. Сейчас среднестатистическое белоруское домохозяйство это в среднем 2,2 человека.

Если учесть, что средние потребительские расходы белорусского домохозяйства сейчас в месяц составляют 1321 рубль, то на алкоголь и табак уходит 34 рубля. Годом ранее, в первом квартале 2022 года, аналогичная сумма составляла 29 рублей, т.е. за год данные расходы увеличились на 18%. Это примерно вдвое выше темпов официальной инфляции.

Удельный вес расходов на алкогольные напитки и табак в потребительских расходах домохозяйств

 Удельный вес расходов на алкогольные напитки и табак в потребительских расходах домохозяйств

По данным Белстата

Примечательно, что расходы на алкоголь и табак домохозяйство все еще находятся на сравнительно низком уровне. Ниже 3% от всех потребительских расходов табак и алкоголь опустились в 2019 году и с тех пор там и остаются.

Для сравнения, в среднем по большинству европейских стран доля расходов на алкоголь и табак выше белорусских и составляет от 3% в Нидерландах до 9% в Люксембурге. У наших соседей такие расходы тоже существенные для семейного бюджета — в Польше на алкоголь и табак приходится 7% потребительских расходов, в Литве 6%, в Латвии 8%.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: