Правительство откорректировало постановление №713. Что изменилось?

09.06.2023
Правительство откорректировало постановление №713. Что изменилось?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Правительство опубликовало изменения, которые внесены в постановление №713 (3) о ценовом регулировании. Все корректировки сделаны на основании предложений рабочих групп по развитию экономики регионов в современных условиях и экспертной рабочей группы, созданной МАРТ.

Сообщается, что ключевая задача изменений – создание условий для продвижения на внутреннем рынке товаров отечественного производства. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.

Изменения предусматривают:

Выравнивание условий реализации отечественных и импортных товаров в розничной торговле (внесенные изменения направлены на заинтересованность розничной торговли в продаже отечественных товаров и уменьшение маржинальности собственного импорта).

Упрощение для производителей согласования отпускных цен на новые потребительские товары (увеличивается до 20% норма рентабельности, при которой не требуется согласования установления цен на новые товары. Производители также освобождаются от согласования установления отпускных цен в связи с введением (изменением) технических нормативных актов).

Изменение порядка предоставления оптовых скидок с отпускных цен.

Создание понятного и прозрачного механизма для производителей и импортеров при реализации потребительских товаров в части предоставления стимулирующих выплат с одновременным установлением единых правил таких выплат в отношении отечественных товаров и непродовольственных импортных товаров.

Выравнивание подходов для отечественных производителей при реализации товаров в магазинах фирменной торговли и в своих интернет-магазинах.

Незначительное уточнение перечня потребительских товаров, на которые распространяется ценовое регулирование.

Документ вступил в силу после его официального опубликования.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: