Правительство объявило порядок присвоения знака качества Беларуси

02.04.2024
Правительство объявило порядок присвоения знака качества Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

Правительство Беларуси приняло постановление о Знаке качества, в котором прописан порядок присвоения белорусского знака качества, а также перечень стимулирующих льгот и преференций, которые будут получать производители. Постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

Первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказала, что знак качества ежегодно будет присваиваться продовольственным товарам, промышленным товарам для населения, продукции производственно-технического назначения, произведенным юридическими лицами Республики Беларусь и соответствующим следующим показателям качества:

  • безопасность,
  • экологичность,
  • инновационность,
  • технологичность,
  • эстетичность.

Знак качества не будет присваиваться табачным и нетабачным никотинсодержащим изделиям, жидкостям для электронных систем курения, вооружению и военной технике, пищевым продуктам, полученным с использованием генетически модифицированных микроорганизмов, а также продукции, к качеству которой предъявлялись претензии контрольно-надзорных органов в течение предшествующего года.

По ее словам, для присвоения знака качества производитель должен самостоятельно принять решение об определении продукции, претендующей на присвоение знака качества. Также он за счет собственных средств проводит сравнительный анализ показателей качества продукции, претендующей на присвоение знака качества, с показателями лучших современных отечественных и зарубежных образцов продукции аналогичного назначения и класса. Продукция должна производиться серийно.

Производителю, претендующему на знак качества, необходимо будет за счет собственных средств проводить анализ продукции по указанным критериям, в том числе путем сравнения с зарубежными аналогами. Также необходимо будет собрать протоколы испытаний из аккредитованных лабораторий.

После этого можно будет подать заявку в исполком по месту регистрации предприятия вместе со всеми собранными документами. После проверки исполком не позднее 15 мая обязан отправить документы в Госстандарт, который должен будет перенаправить их в аттестационную комиссию, которая проводит оценку продукции по показателям качества.

Также Госстандарт размещает в интернете перечень продукции и информирует потребителей о возможности онлайн-голосования в отношении показателя эстетичности данной продукции, в том числе органо-лептические свойства. Каждый человек может поучаствовать в оценке продукции.

По остальным критериям оценку будет проводить Госстандарт, Минприроды, ГКНТ и государственные органы, курирующие отрасль производителя.

Аттестационная комиссия не позднее 1 августа подготавливает заключение о соответствии или несоответствии продукции показателям качества, о чем уведомляют Госстандарт. Госстандарт не позднее 20 сентября организует заседание комиссии.

Датой присвоения продукции знака качества является дата принятия соответствующего постановления Совета Министров Республики Беларусь о присвоении продукции знака качества.

В течение двух лет с даты принятия постановления о присвоении продукции знака качества производитель вправе использовать знак качества при маркировке продукции, а также в документах и рекламных материалах, создаваемых в отношении данной продукции или связанных с ней.

Производитель также вправе пользоваться стимулирующими льготами и преференциями, предоставленными при присвоении знака качества. Льготы и преференции носят имиджевый характер и направлены на то, чтобы помочь изготовителям продвигать свою продукцию, говорить и заявлять о себе. Этот перечень позволит выделить себя на полках магазинов среди большого количества продукции. В магазинах и павильонах будут выделены специальные места для товаров, обозначенных знаком качества.

По решению руководителей и юридических лиц также будут предоставляться скидки на услуги по продвижению продукции в страны Африки, Азии и Латинской Америки

Церемония вручения дипломов о присвоении продукции знака качества, как правило, приурочивается к Всемирному дню качества. В этом году это 14 ноября.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: