Правительство готовит корректировки постановления о регулировании цен

31.05.2023
Правительство готовит корректировки постановления о регулировании цен
Все рекламные возможности портала belretail.by

Правительство Беларуси в своем телеграм-канале сообщило о подготовке корректировок постановления № 713, которое регулирует цены на большинство товаров.

Как сообщается, основная цель предстоящих изменений – стимулирование продаж и продвижения товаров отечественного производства.

Производителям предоставят инструменты и механизмы для:

  • активного увеличения объемов продаж,
  • повышения узнаваемости товаров и торговых марок,
  • выработки совместно с организациями торговли условий реализации товаров конечному потребителю.

Более подробную информацию о будущих корректировках ведомство пообещало предоставить в ближайшее время.

Однако о том, как будут корректировать систему регулирования цен на прошлой неделе рассказал Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов .

Он сообщил, что в этом году создана экспертная рабочая группа по взаимодействию в рамках реализации Постановлением правительства №713. Задача группы – выработать шаги по трансформации действующей системы ценового регулирования в некий иной механизм. В то же время отменять постановление до конца года не планируется.

Министр отметил, что корректировка постановления будет основана на двух принципах: усиление продвижения белорусской продукции на внутреннем рынке и справедливое распределение доходности между всеми звеньями цепи продажи продукции – производителями, оптовыми организациями, розничной торговлей.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: