Правительство Беларуси отрегулирует сферу электронной торговли

08.02.2024
Правительство Беларуси отрегулирует сферу электронной торговли
Все рекламные возможности портала belretail.by

Правительство Беларуси создаст рабочую группу, которая подготовит предложения по регулированию сферы электронной торговли. Об этом сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на расширенном заседании коллегии Министерства по налогам и сборам Беларуси, сообщает агентство «ПраймПресс».

«Этот год мы посвятим анализу и выработке решений по комплексному регулированию работы субъектов электронной торговли. Есть много вопросов на стыке – МАРТ, МНС и других госорганов. Решением правительства нужно создать соответствующую группу, которая займется выработкой соответствующих предложений», – сказал Головченко.

По его словам, определенная работа в этом направлении уже проделана. «Ряд площадок стали на налоговый учет в Беларуси и, соответственно, являются плательщиками налога на добавленную стоимость. С моей точки зрения, у нас еще имеется достаточное количество неурегулированных вопросов, касающихся оптимизации электронной торговли. Особенно учитывая, что этот вид торговли все более и более активно вытесняет традиционную торговлю», – отметил он.

При этом Головченко сообщил, что в Беларуси пока полный разброд в подходах к регулированию. «Более того, площадки применяют разные формы работы. Есть неравные условия у отдельных электронных площадок и у традиционных субъектов торговли, в частности по регулированию ценообразования. Мы не должны заниматься в этом вопросе экономическими репрессиями. Эту сферу просто нужно комплексно проанализировать и вычленить, что еще государство должно сделать, чтобы этот вид бизнеса приносил больше поступлений в казну», – сказал он.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: