Пожилых женщин в Беларуси в 2 раза больше, чем мужчин

30.09.2021
Пожилых женщин в Беларуси в 2 раза больше, чем мужчин
Все рекламные возможности портала belretail.by

Согласно данным статистического обзора Белстата к Международному дню пожилых людей (в возрасте 65 лет и старше) в общей численности пожилых людей в Беларуси 66,9% женщин и 33,1% мужчин.

За последние десять лет численность лиц пожилого возраста в целом по стране увеличилась на 174 517 человек, или на 13,4%. По состоянию на начало 2021 года в Республике Беларусь проживало 1 475 943 пожилых граждан.

 статистика пожилые люди в Республике Беларусь

Многие пожилые люди для поддержания приемлемого уровня доходров вынуждены продолжать работать. Доля жителей Беларуси в возрасте 65-74 лет среди всех занятых составляет 1,7%. В экономике Республики Беларусь в июне 2021 г. было занято 4267,6 тыс. человек.

 статистика пожилые люди в Республике Беларусь

Удельный вес лиц в возрасте 65–74 лет в численности занятых по отдельным видам экономической деятельности в 2020 году (в процентах)

 статистика пожилые люди в Республике Беларусь

Важным фактором активного долголетия является ведение здорового образа жизни. По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, с каждым годом среди пожилых людей растет доля лиц, занимающихся физическими упражнениями или спортом.

Доля пожилых людей, занимающихся физическими упражнениями или спортом (на начало 2021 года; в процентах от общей численности населения пожилого возраста)

 статистика пожилые люди в Республике Беларусь

73,5% пожилых людей занимаются физическими упражнениями или спортом не менее 4 раз в неделю, 14,9% – 2-3 раза в неделю, 0,6% – раз в неделю и 11% – от случая к случаю.

Кроме того, по данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, на начало 2020 года более половины пожилых людей соблюдают режим дня, а две трети – придерживаются режима питания.

Пожилые люди являются активными пользователями сети интернет. 36,9% из них имеют доступ к сети интернет и 62,7% пользователей данной возрастной категории посещают интернет ежедневно.

Среди пожилых людей, проживающих в городах и поселках городского типа, сетью интернет в 2020 году пользовались 43,8%, среди пожилых сельчан – 20%.

Наиболее популярной целью использования сети интернет среди людей пожилого возраста является «поиск информации».

Цели использования сети интернет лицами пожилого возраста в 2020 году (в процентах от общей численности пользователей сети Интернет пожилого возраста)

 статистика пожилые люди в Республике Беларусь

 

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: