Ozon с 15 сентября повышает комиссии для продавцов. Ожидается отток селлеров

04.09.2023
Ozon с 15 сентября повышает комиссии для продавцов. Ожидается отток селлеров
Все рекламные возможности портала belretail.by

Ozon сообщил об увеличении с 15 сентября комиссию для контрагентов. С начала года это уже третье повышение. Продавцы недовольны и обещают уйти с маркетплейса, так как вести бизнес становится не выгодно, пишет «Ъ».

Для большей части категорий комиссия увеличится на 1,5-4% от цены товара на всех схемах продажи. Для косметической техники, бытовой химии, товаров для гигиены и товаров для курения комиссия станет выше на 5-6%.

Также с 15 сентября изменится стоимость размещения товаров на складах Ozon для продавцов, работающих по модели FBO (торговля со склада маркетплейса). Размещение товара объемом один литр на протяжении суток обойдется продавцу в 25 копеек, вместо прежних 15 копеек.

В компании напоминают, что при продажах по модели FBO комиссия за продажу ниже, поэтому рекомендует переводить на эту схему товары с хорошей оборачиваемостью.

В новых условиях селлеры вынуждены будут повышать цены. Некоторые предприниматели, работающие с сервисом, отмечают, что сотрудничество с Ozon для многих станет невыгодным и они вынуждены будут отказаться от продаж на этой платформе.

В компани отмечают, что повышение комиссий необходимо, чтобы ускорить доставку и нарастить продажи для контрагентов. Изменения в тарифах позволят Ozon увеличить инвестиции в улучшение логистики и ускорить рост оборотов продавцов.

Компания также оптимизирует время на доставку и стимулирует предпринимателей распределять товары по складам с учетом спроса в различных регионах. Это необходимо, чтобы товары быстрее попадали к покупателю, а продавцы экономили на стоимости отправки.

В мае Wildberries также провел перерасчет комиссий для продавцов. Так, согласно новой политике маркетплейса, на товары селлеров с рейтингом 4,9 из 5 сборы будут снижаться минимум на 1%. В случае же, если его оценки, наоборот низкие — меньше 3,5 — то комиссия будет повышаться на 1% и более.

Эксперты считают, что повышение ставок со стороны онлайн-площадок вряд ли приведет к массовому оттоку продавцов.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: