Ozon планирует начать продажи алкоголя, лекарств и товаров для взрослых

05.04.2016
Ozon планирует начать продажи алкоголя, лекарств и товаров для взрослых
Все рекламные возможности портала belretail.by

Интернет-ритейлер  Ozon.ru планирует начать продажу товаров для взрослых и алкоголя, а также изучает рынок лекарств. Об этом сообщил генеральный директор интернет-магазина Дэнни Перекальски.

В настоящее время дистанционная торговля алкоголем и лекарствами запрещена, однако Ozon изучает возможности, как начать реализацию этих товаров, не нарушая законодательство. Ритейлер планирует в 2016 году начать продажи данной продукции через оффлайн-партнеров. Например, делается покупка через сайт, потом покупатель приходит в магазин и забирает свой заказ.

По мнению гендиректора Ozon.ru, для покупателей это будет интересно, потому что, приходя в магазин, они точно будут уверены в том, что смогут приобрести интересующий их товар.

Что касается лекарств, то Ozon решил заранее изучить этот рынок и подготовиться к запуску продаж фармацевтических товаров в случае, если запрет на их дистанционную реализацию будет снят. Снятие запрета сейчас активно обсуждается.

Также через несколько месяцев Ozon.ru может начать продажи товаров для взрослых, сообщил Перекальски. При этом важно создать максимально комфортные условия для покупателей: конфиденциальность, отсутствие контекстной рекламы таких товаров после их приобретения и т.п., заметил он.

В ближайшее время Ozon намерен начать продажу через свой сайт одежды и обуви из Европы, при этом импорт товаров из Китая пока откладывается. Кроме того, в мае Ozon запустит в Москве доставку в день заказа.

Кроме того, Ozon изучает возможность открытия пунктов выдачи товаров в продуктовом ритейле.

В настоящее время самой большой категорией товаров в общей структуре продаж  Ozon.ru составляют книги (28%). Российский интернет-магазин Ozon основан в 1998 году. Он входит в Ozon Group, которая также включает в себя онлайн-агентство путешествий и службу доставки.

Группа занимает 6-е место в рейтинге самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes, ее стоимость оценивается в $680 млн. В 2015 году Ozon совершил 20 млн доставок, в то время как месячный оборот направления онлайн-тревел достиг 3 млрд руб. Объем продаж онлайн-магазина в 2015 году вырос на 33%, до 15 млрд руб. Ежедневно на сайт онлайн-ретейлера заходят около 700 тыс. посетителей.

Акционерами группы являются фонд Baring Vostok (43,6% акций), АФК «Система» и МТС, ru-Net Ltd, Rakuten, Intel Capital, Holtzbrinck Ventures и Cisco.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: