Основные блоки программы действий по стабилизации цен

06.07.2022
Основные блоки программы действий по стабилизации цен
Все рекламные возможности портала belretail.by

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов рассказал про основные составляющие программы по стабилизации цен и контролю за ценообразованием. Программа состоит из четырех основных блоков.

1. Меры по насыщению внутреннего рынка, куда входит программа по импортозамещению и насыщению рынка товарами, которые не производятся в Беларкси. Регуляторы обязаны создавать такие условия, чтобы продукция критического импорта поставлялась по доступной цене и в широком ассортименте. Отечественные производители — наращивать объемы производства товаров и расширять их ассортимент, при этом максимально сокращая использование импортного сырья и комплектующих.

2. Меры экономического характера, где предусматриваются установление тарифов на энергоресурсы в российских рублях, корректировка программ по снижению затрат на производстве, совершенствование системы государственных закупок, принятие мер по устранению необоснованного посредничества.

3. Меры по совершенствованию методологии ценообразования и контрольной деятельности. Речь идет об усилении взаимодействия контролирующих органов на предмет выявления ценовых сговоров, совершенствовании ценообразования на лекарственные средства и медицинские услуги, повышении доли продаж товаров отечественного производства.

4. Меры по сокращению инфляционных ожиданий.

Ранее сообщалось, что Совет Министров и Комитет государственного контроля утвердили программу действий по стабилизации цен, совершенствованию методологии ценообразования и контроля за соблюдением законодательства о ценообразовании на 2022 год. Это стратегический план, который предусматривает реализацию до конца года действий по насыщению внутреннего рынка товарами (легализация параллельного импорта, разработка комплекса мер по производству импортозамещающей сельскохозяйственной продукции, совершенствование системы стабфондов), экономическому и административному характеру регулирования (перевод расчетов за энергоресурсы на российские рубли, пересмотр программ по снижению затрат, совершенствование государственных закупок, корректировка перечня товаров, подпадающих под государственное ценовое регулирование), совершенствованию методологии ценообразования и контрольной деятельности. Также планируется внедрение единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере, продление действия соглашения о скидках, реализация механизма мониторинга цен на импортируемые товары и внедрение аналитической системы мониторинга цен путем контроля кассового оборудования.

Большинство мероприятий находится в высокой стадии проработки, отдельные уже реализуются.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: