Онлайн-гипермаркет «Е-Доставка» объявил о закрытии двух из пяти распределительных центров из-за нерентабельности

15.03.2016
Онлайн-гипермаркет «Е-Доставка» объявил о закрытии двух из пяти распределительных центров из-за нерентабельности
Все рекламные возможности портала belretail.by

Крупнейший белорусский ритейлер «Евроопт», сообщил о сокращении своих логистических активов, которые обслуживали доставку товаров клиентам онлайн-гипермаркета «Е-доставка» в Минске и Гродно.

Два из пяти распределительных центров компании будут закрыты. В результате этого решения будет уволено более 600 человек — 500 в Минске и 100 в Гродно.

Как сообщает компания, доставка товаров во все обслуживаемые «Е-Доставкой» населенные пункты, кроме г. Минска, будет осуществляться только с нового сервиса «ГиперМолл». Оба сервиса имеют единый ассортимент и единые цены на продовольственные товары, но в ассортимент «ГиперМолла» включены также промышленные товары (компьютеры и электроника, бытовая техника и электротовары, товары для автомобиля, спортивные товары, товары для сада и огорода).

Компания сообщила, что потеряла средства, инвестированные в создание и оборудование складов: в Гродно потери составили более $1,1 млн, в Минске — $1,2 млн

Как заявил директор, основной причиной такого шага компании является запрет на интернет-торговлю алкоголем и табачной продукцией, что позволило бы сохранить уровень товарооборота в сети в условиях падения потребительской активности населения в целом. По заявлению директоар интернет-гипермаркета «Евроопт» Дениса Мороза, «Е-доставка» для торговой сети «Евроопт» по сути остается социальным проектом, так как он по-прежнему, спустя почти два года после старта, остается убыточным.

Однако некоторые эксперты расценивают такой шаг ритейлера как элемент шантажа в целях лоббирования разрешения интернет-торговлю алкоголем. 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: