Очередные торговые площади собираются построить в центре Минска

08.12.2016
Очередные торговые площади собираются построить в центре Минска
Все рекламные возможности портала belretail.by

Стало известно о начале строительства арабского многофункционального комплекса на месте известного здания «БелЭкспо» и 2-й больницы на ул. Купалы, пишет TUT.by.

В ближайшие две недели территория будет передан арабскому инвестору и уже до Нового года начнется снос старых корпусов больницы, а также здания выставочного центра. Снос планируется завершить к осени будущего года.

На освободившейся территории инвестор из ОАЭ планирует построить гостиничный комплекс, в который войдут спа-зона, торговая зона, ресторан, который будет «нависать» над рекой, возможно, будет казино. Через реку Свислочь построят мост, а рядом с ним, на набережной, — ресторан. Под гостиницей запланирована подземная парковка на 200 мест. Площадь инвестиционного участка — около 6 га.

Подробности проекта пока не разглашаются, а стоимость его реализации оценивается в $250 млн.

Инвестиционный участок в границах улиц Янки Купалы — Максима Богдановича — реки Свислочь, где расположены корпуса бывшей 2-й больницы и НВЦ «БелЭкспо», уже дважды побывал в руках иностранных инвесторов. Но ни один из проектов не был реализован.

Сначала по указу президента в 2010 году земля была передана Оманскому государственному фонду за 10 миллионов долларов. Спустя два года оманцы передумали что-либо строить, а минчане так и не увидели обещанного многофункционального комплекса на берегу Свислочи. В прошлом году этот участок достался арабским инвесторам, но и с ними ничего в итоге не вышло.

Время показало, что идеальный с географической точки зрения инвестиционный участок оказался отнюдь не простым в плане застройки, поскольку отдавался потенциальным инвесторам с определенными требованиями.

Инвестор обязан не только за свой счет снести здания корпуса больницы и выставочного центра, но и сохранить и вписать в новый проект четыре корпуса больницы, которые имеют историческую ценность (монастырский корпус, дом инвалидов, богадельня, хозяйственная постройка).

Заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Николай Ахраменко сообщил, что в течение двух ближайших недель будет подписан инвестиционный договор. После этого заказчик «Мінская спадчына» приступит к сносу бывшего здания 2-й больницы и выставочного центра. При этом четыре корпуса больницы, которые имеют историко-культурную ценность, будут сохранены, а в будущем — реконструированы.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: